Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Проводимые мероприятия
Новости
Житель Поповки осадил министра Беликова и военных Печать
Житель Поповки осадил министра Беликова и военных

На полигоне в Саратовском районе могут впервые в стране опробовать новую утилизацию боеприпасов. Такая информация только что была озвучена на проходящей встрече членов правительства региона с жителями села Поповка по вопросу утилизации боеприпасов.

С самого начала мероприятия беседа вышла из запланированной формы и вместо выступления официальных лиц, в том числе представителей УФСБ, ГУ МЧС, Роспотребнадзора по Саратовской области, а также представителей одного из уральских военных заводов (на которых и возложена задача использования новой технологии), слово взяли местные жители, которые очень эмоционально потребовали прекратить утилизацию.

"Не надо делать из нас подопытных кроликов", - возмутились они предложением продолжить утилизацию по новой технологии.

Затем в разговор вмешался местный житель Константин Новиков, который рассказал, что его "добротный дом" рушится из-за ударных волн. "Для населения, которое существует (терпит неудобства от действий военных)... Их это мало интересует. Что вы там сделали в администрации - никого не колеблет", - обратился он представителям правительства.

"Давайте покороче", - попытался остановить мужчину министр территориальных образований Павел Беликов

"Если вам, Беликов, не интересно, то можете уехать отсюда. Людей интересует, когда взрывы закончатся и когда вы уедете отсюда?", - осадил его Новиков

"Вы хотите, чтобы американская армия пришла сюда?", - вмешались в спор военные.

"Не надо передергивать мои слова", - парировал им мужчина.

При этом местный житель пригрозил, что если взрывы не прекратятся, то местное население поступит "по примеру Москвы 4-го февраля" (выйдя на митинги) или перекроют федеральную трассу. "Прекратите, и вон отсюда", - изложил гражданин требования к военным.

Напомним, ранее жители Поповки и соседних сел также угрожали перекрыть федеральную трассу и уверяли, что от утилизации боеприпасов у них рушатся дома. Ситуацией уже заинтересовались высокопоставленные лица. В частности, глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков.

 

Источник: Saratovnews

 
Взрывы в Поповке пообещали прекратить через неделю Печать


Взрывы в Поповке пообещали прекратить через неделю

На прошедшем сегодня в селе Поповка рабочем совещании по вопросу утилизации боеприпасов на полигоне "Широкий Карамыш" начальник инженерных войск Центрального военного округа Андрей Гаглоев сообщил, что в течение 8-10 дней военные планируют уменьшать объемы утилизируемых зарядов.  В Саратовскую область прибыли специалисты Уральского пиротехнического завода, которые начнут испытания новой технологии. Ее суть заключается в отсутствии взрывов. Однако она еще не отрабатывалась, и ее применение в Саратовской области станет первым полевым испытанием. После чего она будет применяться по всей стране. Это заявление вызвало негодование местных жителей.

Напомним, что жители села Поповка и нескольких соседних поселков Саратовского района пожаловались на то, что уничтожение снарядов на полигоне "Широкий Карамыш" неподалеку от их домов привело к тому, что в зданиях начали появляться трещины.

 

источник: "Информационное агенство Версия Саратов"

 
УТИЛИЗАЦИЯ БОЕПРИПАСОВ: ВОЕННЫЕ ПРЕДЛАГАЮТ НОВЫЙ СПОСОБ, А ЖИТЕЛИ ТРЕБУЮТ ПОЛНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ Печать
06.02.2012

Сегодня в Доме культуры села Поповка прошла встреча по вопросу утилизации боеприпасов на военном полигоне "Широкий Карамыш".

На встрече с жителями близлежащих к полигону сел присутствовали: министр по делам территориальных образований Павел Беликов, министр окружающей среды и природопользования Игорь Шопен, глава администрации Саратовского района Сергей Пименов, глава администрации Рыбушанского МО Александр Новик, представители военных – командир воинской части № 50661 Валерий Мишнев, начальник инженерных войск Центрального военного округа Андрей Гаглоев, замдиректора Уральского пиротехнического завода Сергей Михальчук и другие.

Глава администрации Саратовского района Сергей Пименов рассказал собравшимся о той работе, которая была проведена администрацией района совместно с Правительством области, о том, что сегодня происходит в населенных пунктах, о событиях последних дней вокруг вопроса утилизации боеприпасов.

По словам жителей д. Сбродовка и с. Поповка взрывы продолжаются каждый день вплоть до 21:00, а второго февраля последние раскаты были слышны вплоть до полуночи. Глава администрации СМР подчеркнул, что сам лично становился свидетелем того, как ударная волна чувствуется в более отдаленных селах, таких как Сосновка.

В администрацию района продолжают поступать жалобы, возмущение местного населения усиливается с каждым днем, ситуация крайне негативно влияет не только на здания, но и на состояние пожилых людей и детей. В связи с этими фактами Сергей Пименов выразил мнение: утилизацию боеприпасов необходимо прекратить вплоть до окончательного подтверждения экспертами безопасности проводимых работ.

Между тем, начальник инженерных войск Центрального военного округа Андрей Гаглоев сообщил собравшимся о том, что решается вопрос о переходе на утилизацию боеприпасов "безвзрывным методом".

"Рядом с боеприпасами закладывается 40-граммовая тротиловая шашка, происходит небольшой взрыв, напоминающий оружейный выстрел, в результате которого боеприпас не детонирует, а разрушается", - объяснял принцип нового метода уничтожения боеприпасов замдиректора Уральского пиротехнического завода Сергей Михальчук.

Стоит отметить, что Андрей Гаглоев и Сергей Михальчук приехали в Поповку по поручению министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, который после встречи с губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым стал лично контролировать ситуацию.

Командир в/ч № 50661 Валерий Мишнев и Андрей Гаглоев констатировали, что для перехода на новый способ утилизации им потребуется 8-10 дней. До этого момента военные обещали постепенно уменьшать мощность взрывов. Заявление вызвало возмущение у присутствующих граждан, которые заявили, что "не хотят больше ждать".

Единственное требование, которое выдвигают жители – прекратить утилизацию полностью. Даже если ударная волна прекратит разрушительно влиять на здания и сооружения, то экология и здоровье людей все равно остаются под угрозой.

Требование жителей прекратить утилизацию военные в очередной раз не услышали, все, что смогли пообещать – это пригласить завтра инициативную группу жителей на полигон, чтобы граждане смогли увидеть новый метод работы военных.

По материалам публикаций газеты "Большая Волга"

 

 
ОТКЛЮЧЕНИЕ ГАЗА В СЕЛЕ ПОПОВКА Печать

5 февраля 2012 года в селе Поповка в 8:45 произошло отключение газа на ГРП, температура воздуха составляла -31 градус.Возникла угроза замерзания в зданиях социальной сферы и домах жителей с.Поповка.При содействии Главы администрации Саратовского района
Пименова Сергея Владимировича и четкой работе аварийной службы газовой компании авария была устранена в течении 2 часов.

 
ВЫЗВОЛЕНИЕ ИЗ СНЕЖНОГО ПЛЕНА Печать

В ночь с 01.02.2012 на 02.02.2012 на участке дороги Рыбушка - совхоз "15 лет Октября" застряли в снежном, морозном плену два легковых автомобиля, в которых находились 9 человек. Пострадавшими оказались жители двух сёл - 6 человек из Совхоза "15 лет Октября" и 3 человека из села Большая Дмитриевка. Большие сугробы, нулевая видимость, шквалистый ветер не давали возможности идти пешком. Администрацией Рыбушанского МО были приняты все возможные меры для спасения людей. Индивидуальный предприниматель Казаков В.И. по просьбе администрации выехал на колесном тракторе к пострадавшим, к сожалению он тоже оказался в плену у природы. На помощь им выехал на снегоходе с санями Байкулов Бахтияр Серикалиевич.В связи с нулевой видимостью снегоход и сани вместе с людьми перевернулись, на выручку выехал гусеничный трактор ДТ-75 Казакова Александра Ивановича. И только в 7:30 утра пострадавшие и спасатели прибыли в с.Рыбушка. Все они расположились в здании администрации.Сотрудниками администрации Тимофеевой Л.И., Земленухиной Л.Н. и заместителем главы администрации Лютой О.В. было организованно горячее питание,тёплая одежда, а также сотрудниками Рыбушанской участковой больницы была оказана медицинская помощь.
02.02.2012 главой КФХ Бараковым А.Н. и индивидуальным предпринимателем Вайловым С.В. по просьбе администрации были выделены тяжелые трактора К-700 и Т-150 для расчистки дороги на совхоз "15 лет Октября".Дорога была прочищена и все пострадавшие оказались дома.

 

 
« ПерваяПредыдущая171172173174175176177178179180СледующаяПоследняя »

Страница 179 из 180