Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Проводимые мероприятия
Новости
СПАСЕНИЕ ИНВАЛИДА ИЗ СНЕЖНОГО ПЛЕНА Печать

14 февраля 2012 в администрацию Рыбушанского МО поступила информация о том, что житель села Поповка Емельянов В.Е. инвалид 1 группы, не может выехать на своём автомобиле из за снежного заноса возле его гаража. Силами местных жителей Василия Новикова и Вячеслава Лазарева, вручную и трактора МТЗ-82,ООО "РЭХН" тракторист Алексей Астапенко, дорога и подъездные пути были расчищены.
Спасибо главе администрации Рыбушанского МО Александру Новику за организацию и руководителю ООО"РЭХН"  Расиму Багиеву за предоставленную технику.

 
АВАРИЯ В РЫБУШКЕ Печать

Вчера, в 2:30 в ЕДДС Саратовского района от жителей с. Рыбушка поступила информация о прекращении подачи газа. В 4:30 был создан штаб по ликвидации аварии. Все силы и средства районного звена СТП РСЧС были в 5:00 задействованы в полном объеме. Организовано было дежурство карет скорой помощи, аварийных бригад коммунальных служб. В 8:00 прибыли сотрудники МЧС. Был развернут оперативный штаб МЧС. В 10:40 авария была обнаружена и приступили к ее ликвидации. 15:45 подача газа в с. Рыбушка было возобновлено. В школе с. Рыбушка, детском саде и больнице был организован пункт временного размещения населения. 14 человек были переведены из жилых домов в здание школы. Эвакуация населения не потребовалось.

 

 

 

 

 

 
ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ПРИБЛИЖАЛИ КАК МОГЛИ... Печать

Сегодня в с. Поповка с официальным визитом побывал Губернатов Саратовской области Павел Ипатов. Он сообщил местным жителям долгожданную новость о том, что утилизация боеприпасов с истекшим сроком хранения методом подрыва на полигоне "Широкий Карамыш" больше производиться не будет. В последующем боеприпасы будут утилизироваться только промышленным способом. Больше местное население никаких взрывов не будут ни ощущать, ни слышать. Это стало результатом встречи Губернатора Саратовской области с Министром обороны РФ, которая состоялась на прошлой неделе. Жители близлежащих к полигону сел, которые присутствовали на встрече стоя апплодировали этой вести, а по завершении встречи поздравляли друг друга с "победой". В адрес главы Саратовского района Зотова А.П., главы администрации СМР Пименова С.В., главы администрации Рыбушанского МО Новика А.А., членов правительства прозвучали слова искренней благодарности за проделанную работу и оказанную помощь.

 
ВОЕННЫЕ ПОКАЗАЛИ НОВЫЙ МЕТОД УТИЛИЗАЦИИ БОЕПРИПАСОВ Печать

На полигоне "Широкий Карамыш" началась утилизация боеприпасов новым промышленным способом, 7 февраля военные продемонстрировали этот метод главе администрации Саратовского МР Сергею Пименову, сотрудникам полномочного представителя Президента РФ в ПФО и представителям общественности.
Сам процесс промышленного метода утилизации выглядит так: к каждому снаряду прислоняется 40 граммовая шашка, которая при детонировании прожигает боеприпас расплавленной медной капсулой, оставляя после себя отверстие в снаряде размером пятирублевой монеты, при этом все взрывчатые вещества внутри снаряда просто сгорают, а сам снаряд остается целым. Взрыва нет. Есть только хлопок при детонировании шашки, но этот хлопок на расстоянии 150 метров еле слышен. Сохраненные болванки остаются заводу, который проводит утилизацию, и используются далее для нужд производства (запчасти, сантехнические материалы, трубы и др.).
Было заявлено, что с 13 февраля 2012 года на полигоне боеприпасы будут уничтожаться только этим методом. А звук от подрывов, как пообещали военные, будет постепенно уменьшаться и в понедельник будет сведен к минимуму. Заявление устроило местных жителей.
В течение недели военные будут переводить систему утилизации со старой на новую промышленную. С каждым днем обещают значительно уменьшать количество обычных подрывов.
Несмотря на то, что продемонстрированная система утилизации показала действительно хороший результат, администрации Саратовского района и Рыбушанского МО продолжают держать ситуацию на контроле. Только на следующей неделе можно будет сделать окончательные выводы.

 
Гаглоев: опыт Поповки станет первым в России Печать
Гаглоев: опыт Поповки станет первым в России

Жители села Поповка Саратовского района, возможно, не услышат взрывов даже в оговоренные в качестве "переходного периода" 8 дней. Решение об этом примет участник встречи с селянами и журналистами полковник Андрей Гаглоев, начальник инженерных войск Центрального военного округа, специально прибывший в Саратовскую область.

Гаглоев сообщил журналистам, что решение примет лично он, однако у него есть и приказ свыше, которым полковник будет руководствоваться. Начальник инженерных войск рассказал, что новая технология, приглушающая резонанс взрывов, появилась в России всего пару месяцев назад, и не была полноценно опробована даже военными. Саратовский опыт станет первым, и от того, насколько все пройдет успешно, будет зависеть, начнут ли ее использовать по всей стране. 

На вопрос Saratovnews, почему утилизация проводится на обычных полигонах, а не, скажем, на территориях, предназначенных для уничтожения ядерного оружия, Гаглоев заявил, что доступ обычных снарядов на спецполигоны ограничен из-за нехватки места, но ликвидация устаревших боеприпасов происходит и там, а также на многих других военных полигонах РФ. Корреспондент информагентства также поинтересовался причинами спешки, из-за которой нет времени выждать какое-то время, на что офицер пояснил, что поводом стали чрезвычайные происшествия, случившиеся не так давно в стране. В частности, он назвал взрывы на складах боеприпасов в Удмуртии.

В целом, по словам Андрея Гаглоева, от запасов устаревших снарядов ВС РФ избавятся до 2015 года. В самой Поповке уничтожение боеприпасов будет вестись до 25 ноября 2012 года.

Источник: Saratovnews
 
« ПерваяПредыдущая171172173174175176177178179180СледующаяПоследняя »

Страница 178 из 180