Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости Хроника наиболее важных событий региона 17.08 – 24.08.2017
Хроника наиболее важных событий региона 17.08 – 24.08.2017 Печать
28.08.2017 08:13

Хроника наиболее важных событий региона

17.08 – 24.08.2017

Валерий Радаев инициировал ряд новых проектов в системе школьного образования. На совещании с педагогической общественностью, которое прошло в школе «Солярис» г. Саратова, глава региона рассказал о строительстве и реконструкции образовательных объектов.

В текущем году в областном центре будут сданы современная школа на 825 мест в Юбилейном и два детских сада в Солнечном. В 2018 году будет построена школа на 1100 мест в микрорайоне Шурова Гора г. Энгельса. Новые школы появятся и в муниципальных районах области. В этом году завершается строительство новой школы в с. Безымянное Энгельсского района, заканчивается реконструкция школы в с. Камышки Александрово-Гайского района.

В Балакове в ближайшие 3 года будут отремонтированы 24 школьные спортплощадки. «Это пилотный проект, благодаря которому мы утвердим единую модель школьного стадиона. Подобную практику начнем распространять», — сказал Валерий Радаев. Кроме того, глава региона выступил с инициативой расширить площади одного из наиболее сильных учебных заведений региона - физико-технического лицея г. Саратова. Врио Губернатора также анонсировал трехлетний проект «Молодые учителя», направленный на социальную и профессиональную поддержку начинающих педагогов.

В Марксе и Духовницком прошли фестивали. В выходные Маркс отпраздновал день города фестивалем «Хлебная пристань». Мероприятия развернулись на нескольких площадках. В ярмарке приняли участие 10 хлебопекарных предприятий Саратовской области, они соревновались в конкурсе на лучший каравай. Первое место заняли представители Марксовского района, представившие калач весом 350 кг.

В пос. Духовницкое прошел первый фестиваль пирога, который собрал более 3000 жителей и гостей района. Гостей угощали пирогами с пасленом и делились со всеми желающими старинным рецептом. На мероприятии также работало несколько площадок.

Валерий Радаев выступил с инициативой проводить ежегодный молодежный фестиваль в Саратовской области. Об этом он заявил на встрече с лидерами молодежных объединений, которая прошла на форуме "Иргиз-2017" в Пугачеве. «Я предлагаю сделать фестиваль молодежи Саратовской области ежегодным, чтобы он собирал тысячи людей. Такое масштабное событие привлечет молодежь не только со всех районов области, но и с других регионов», — сказал Валерий Радаев. Фестиваль «Иргиз» в Пугачёве прошёл 21-22 августа по инициативе врио Губернатора области. В нём приняли участие более 2000 молодых людей со всех муниципальных районов области.

Продолжается комплексное благоустройство отдалённых микрорайонов Саратова. Врио Губернатора Валерий Радаев побывал с рабочим визитом в п. ОПХ «Саратовское». Ранее местные жители обратились к главе региона с рядом вопросов, касающихся коммунальной сферы, дорожного хозяйства, благоустройства.

Валерий Радаев убедился в том, что с момента его визита выполнены работы по организации уличного освещения, оборудованию остановочных павильонов на основной дороге, установке мусорных контейнеров. Кроме того, в центральной части посёлка оборудована детская площадка. Жители отметили, что таких преобразований в посёлке не проводилось десятки лет.

Валерий Радаев дал поручения по развитию социальной инфраструктуры с. Криуша Самойловского района. Сельчане рассказали главе региона про отсутствие детского сада в Криуше и двух ближайших селах. Врио Губернатора поставил задачу: до конца года обустроить дошкольную группу на 20 мест в свободных помещениях сельской школы. Валерий Радаев также поручил заасфальтировать 0,5 км центральной улицы села, которая ведет к зданию школы.

Жители Криуши обратились к Валерию Радаеву с просьбой выделить селу пожарную машину. Глава региона отметил, что вопрос будет рассмотрен в обязательном порядке. В числе других вопросов, — запуск автобуса от Самойловки до Балашова через Криушу. По словам главы района Михаила Мельникова, в ближайшее время такой маршрут появится. Юные жители села обратились к главе региона с просьбой помочь обустроить футбольное поле. Валерий Радаев дал соответствующее поручение и предложил организовать в селе команду для участия в областных соревнованиях по дворовому футболу.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства области:  http://saratov.gov.ru.

Пресс-служба Губернатора Саратовской области