Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости В ПРИОРИТЕТЕ – АГРАРНЫЙ СЕКТОР
В ПРИОРИТЕТЕ – АГРАРНЫЙ СЕКТОР Печать
01.08.2012 06:07

Ход уборочных работ, влияние засухи на состояние посевов, ситуацию по борьбе с саранчовыми – эти и другие вопросы обсудили на совещании при главе администрации СМР. В ходе совещания глава администрации представил нового начальника отдела сельского хозяйства и продовольствия Сергея Анатольевича Сергеева. Начальник управления экономического развития, сельского хозяйства и продовольствия Николай Минаев охарактеризовал общую картину уборки урожая в районе.

 

Этим летом, учитывая последствия засухи, ожидаемая урожайность будет не высокой. По предварительным данным она составит 8-9 центнеров с 1 га. 
Аграрии обеспокоены состоянием своих посевов, которые серьезно пострадали от засухи. Особенно пострадала северная зона района. Для южной части района основной проблемой стало нашествие саранчи. Фермеры совместно со специалистами отдела защиты растений филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Саратовской области Саратовского райотдела и представителями администрации Саратовского муниципального района проводят мероприятия по борьбе с опасными вредителями. Ядохимикатами, приобретенными на выделенные администрацией средства, были обработаны земли Рыбушанского и Вольновского муниципальных образований. Краевая обработка сельхозугодий была проведена на границе с Красноармейским и Татищевским районами. 
Глава администрации Анатолий Зотов пообещал, что администрация района и впредь будет оказывать поддержку сельхозтоваропроизводителям в борьбе с саранчовыми. 
Решается вопрос обеспечения аграриев района льготным дизельным топливом. В настоящее время все необходимые документы на выделение 75 тысяч тонн ГСМ готовы и находятся на согласовании в Москве. 
Анатолий Зотов призвал всех глав администраций следить за состоянием дел, проводить совещания на местах и помогать фермерам. Еженедельно в муниципальных образованиях района проводятся кустовые совещания с участием представителей администрации и фермеров. На этой неделе совещание прошло в р.п. Красный Октябрь. Руководители крестьянско-фермерских хозяйств поднимали проблемы, волнующие всех сельхозтоваропроизводителей, - говорили о низкой урожайности зерновых, о необходимости технического перевооружения, затронули и кадровый вопрос.

По данным официальной группы газеты "Большая Волга"