Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Вопрос - ответ Печать

Вопрос: Разъясните, я хотела обратиться с жалобой в форме электронного документа в районный отдел службы судебных приставов по предоставленной государственной услуге. Какие требования предусмотрены для направления жалобы в электронном виде и если пройдет срок ответа на мою жалобу и результата рассмотрения не будет, то какая ответственность предусмотрена за нарушения порядка рассмотрения обращения?

Ответ: Разъясняю, что Приказом Министерства юстиции РФ от 30.12.2016 года № 333 утвержден порядок подачи заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб стороной исполнительного производства должностному лицу федеральной службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью.

Порядок поможет взыскателям и должникам воспользоваться своим правом на подачу приставу электронных обращений: заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб. Направить электронное обращение можно будет,в том числе, через личный кабинет на портале госуслуг.

Подать электронное обращение смогут взыскатель, должник или их представители. Сторона исполнительного производства должна заверить обращение электронной подписью.

Приказом Минюста установлено, что электронное обращение будет считаться не поданным в следующих случаях, если:

не соответствует формату;

заверено не тем видом электронной подписи, который будет определен для таких обращений;

направлено не тем способом, который предусмотрен порядком.

За несвоевременное предоставление ответа на Вашу жалобу, направленную в рамках предоставления государственной услуги, судебный пристав понесет ответственность по ст. 5.63 КоАП РФ, т.е. нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг