Главная Новости акция Регионального чтения книг о природе
акция Регионального чтения книг о природе Печать
05.06.2017 10:44

5 июня в МОУ «СОШ села Поповка» Саратовского района состоялась громкие чтения, посвященные в рамках акции Регионального чтения  книг о природе Саратовского детского писателя Николая Ивановича Леденцова. Мероприятие подготовила и провела библиотекарь Поповской поселенческой библиотеки – Бокова Ирина Александровна. На чтении присутствовало 19 человек (17 детей и 2 педагога). Перед детьми была представлена книжная выставка «Через книгу – любовь к природе», на которой были размещены помимо книг Н.И. Леденцова и Красная книга Саратовского края и красочные энциклопедии о природе. В самом начале мероприятия детям была рассказана биография детского писателя.  Всего за время его творческой деятельнности было издано 17 книг и 70 сказок и рассказов. Книги Н. И. Леденцова это своеобразные энциклопедии, знакомящие детей с миром животных. Его сказки и рассказы ставились на московском радио, более 40 опубликовано в периодической печати. Три сказки-спектакля были поставлены в театре кукол. Затем была показана презентация «Страна  Чудесия» по которой библиотекарь рассказала  о птицах и рыбах по рассказам писателя «Диво дивное», Чудесница» и т.д.  Дети узнали о самых больших и маленьких птицах, а также о летающих, прилипающих  и прыгающих рыбах.  После чего ребятам по книге  «Азбука чудесница»  прочли рассказ «Ягнятник», о самой высоко летающей птице, обитающей в высокогорных местах Кавказа. В заключении ребята познакомились с представленными книгами и прослушали по видеоролику пение птиц России.

Бокова И.А.