Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости "Брось природе спасательный круг"
"Брось природе спасательный круг" Печать
26.04.2017 00:00

Всё яснее понимаем год от года.

Так не может продолжаться на земле

Ожидает нашей помощи природа.

Или жить нам в окружающей среде

 

Наша планета-наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Но очень часто мы забываем об этом. 21 апреля в МОУ СОШ с. Рыбушка прошёл устный экологический журнал

« Брось природе спасательный круг», посвящённый Дню земли. Библиотекарь Рыбушанской поселенческой библиотеки Любовь Щеренко пригласила к диалогу учащихся 5-7 классов. Среди самых острых экологических проблем нашего села ребята назвали вывоз мусора в неустановленные места: на выгон для выпаса скота, на поля, на берег реки, на обочину дороги. Между тем бумага разлагается в природе от 2 до 10 лет, полиэтилен 250, пластмасса 500. В рамках месячника «Чистая улица. Чистый берег. Чистый дом» ребята принимали участие в субботниках по очистке территории села. Но, как известно, чисто там, где не мусорят. В преддверии лета мы вспомнили о лесных пожарах, причиной которых тоже часто становится человек, в 8 из 10 случаев. Непотушенные костры, брошенные горящие окурки, спички, стекло приводят к возгоранию. Убыток от сгорания 1 га леса составляет 2-3 миллиона рублей.

 

Ещё одной острой нерешённой экологической проблемой нашего села является состояние реки Карамыш, продолжающееся обмеление из-за отсутствия денег на реконструкцию плотины.. Журналист и писатель Василий Песков сказал: «Можно заново построить город. Можно посадить новый лес, выкопать пруд. Но живую речку, если она умирает, сконструировать заново невозможно». Ребята посмотрели презентацию « Кто поможет реке Карамыш?». Этот вопрос остаётся по прежнему без ответа.

 

К мероприятию была подготовлена выставка экологического плаката « Сверяй свои шаги с природой, человек!». Библиотекарь пригласила ребят принять участие в акции «Сдай батарейку-сохрани землю!» В мероприятии приняло участие 28 человек.

Обновлено 05.05.2017 08:45