Главная Новости Социальные пенсии вырастут в апреле на 1,5%

410040, Саратов, Проспект 50 лет Октября д 110а,

телефон (8452) 47-10-57 факс  (8452) 47-10-44, www.pfrf.ru

Социальные пенсии вырастут в апреле на 1,5%

С 1 апреля 2017 года  пенсии по государственному пенсионному обеспечению – в основном это социальные пенсии – были проиндексированы. Социальные пенсии проиндексированны с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера.  Коэффициент индексации социальных пенсий с 1 апреля 2017 года утвержден  в постановлении Правительства РФ в размере 1,015. Фактически это означает, что социальные пенсии вырасли на 1,5%.

Получателей социальной пенсии в Саратовской области более 44 тысяч человек.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению так же получают военнослужащие, проходившие службу по призыву и члены их семей, пенсионеры, пострадавшие от радиационных и техногенных катастроф, участники Великой Отечественной войны, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,  а так же летчики-испытатели. Их пенсии соответственно возрастут на 1,5%.

Кроме того, с 1 апреля проведена корректировка страховых пенсий исходя из стоимости одного пенсионного коэффициента 78 рублей 58 копеек (до 1 апреля стоимость составляла 78 рублей 28 копеек). Уточнение размеров пенсий  произведено неработающим пенсионерам, их в области 559 800 человек. В этом году страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы с 1 февраля на уровень фактической инфляции предшествующего года, который составил 5,4%.