Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости ЖИТЕЛИ РЫБУШАНСКОГО МО СНОВА ЖАЛУЮТСЯ НА ВЗРЫВЫ НА ПОЛИГОНЕ
ЖИТЕЛИ РЫБУШАНСКОГО МО СНОВА ЖАЛУЮТСЯ НА ВЗРЫВЫ НА ПОЛИГОНЕ Печать
22.04.2012 19:30

19 апреля в ДК села Поповка вновь состоялся сход граждан, на котором собрались жители всех близлежащих к полигону «Широкий Карамыш» населенных пунктов. На повестке дня наболевший вопрос - утилизация боеприпасов с истекшим сроком хранения. Напомним, что в феврале 2012 года этот вопрос был закрыт, когда после широкого резонанса жителей Рыбушанского муниципального образования услышал даже министр обороны РФ, и по его распоряжению на полигоне «Широкий Карамыш» утилизация стала проводиться исключительно методом сжигания, а не подрывов. Инициативная группа жителей Рыбушанского МО вместе с главой администрации Саратовского района Сергеем Пименовым ездили на полигон, где специалисты продемонстрировали новый метод утилизации. Сила разрыва была очень маленькой, «как фейерверк», - говорили жители, метод сжигания боеприпасов устроил всех. Даже в деревне Сбродовка разрывов практически не было слышно. 
Но, начиная с 11 марта, взрывы вновь стали нарушать покой мирных жителей, особенно по вечерам. По словам поповцев и сбродовцев, начиная с 18:00 и до 19:45, сильные взрывы гремят вновь, в воздухе появляется черное облако дыма, которое сельчане уже успели прозвать «Черный ворон». В связи с этим, жители вновь забеспокоились за состояние экологии, отметив, что уже ушла вода из колодцев. 
Уставшие и возмущенные жители снова обратились в администрацию района и Правительство области. И вот, 19 апреля очередной сход граждан провели новый министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Нестеров и глава администрации Саратовского МР Сергей Пименов. Руководители встретились с гражданами, чтобы разобраться с ситуацией. Присутствовавший на сходе командир в/ч 50661 Валерий Мишнев объяснил, что с 5 апреля этого года утилизацией боеприпасов занимаются только специалисты Уральского пиротехнического завода, которые утилизируют боеприпасы «безвзрывными» технологиями. В обязанностях военных остались только подвоз, транспортировка и охрана боеприпасов. Все саперы, работавшие на территории полигона «Широкий Карамыш», уехали. 
Сельчане предположили, что в таком случае, возможно, во время утилизации нарушается технология, что приводит к сильным взрывам. Но мириться с этим жители не намерены. 
Министр по делам территориальных образований Сергей Нестеров, собрав все сведения, пришел к выводу, что необходимо проверить процесс утилизации. Для этого он вместе с жителями готов поехать на территорию полигона и лично наблюдать за проводимой там работой.

По данным официальной группы газеты "Большая Волга"