Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости Фестиваль тюльпанов
Фестиваль тюльпанов Печать
04.04.2017 08:05

В окрестностях села Куриловка Новоузенского района в 22-23 апреля пройдет  природоохранный  II  этнокультурный Фестиваль тюльпанов.
Гостей ждут разнообразные мастер-классы, театрализованные представления, фольклорные концерты, будет работать научно-исследовательская лаборатория, детская площадка с кукольным театром. На «Ярмарке ремесел» будет представлена выставка изделий художественной ковки, продукции из лозы, детские поделки, выполненные из различных материалов: бисер, соленое тесто, дерево. Для всех желающих будут доступны мастер-классы: роспись по камню, плетение из атласных лент, изготовление традиционной народной куклы, роспись по дереву, макраме, изготовление оберегов, лозоплетение. В рамках фестиваля будет организована выставка-продажа глиняных игрушек - в виде тюльпана и символа фестиваля степного сурка – тарбагана.
Кроме того посещение фестиваля тюльпанов войдет в новый двухдневный экскурсионный тур по достопримечательностям Краснокутского, Питерского и Новоузенского районов области.
Подробная программа о централизованном выезде на фестиваль тюльпанов будет размещена на сайте министерства молодежной политики, спорта и туризма области в первой декаде апреля.

Справка

«Куриловская тюльпанная степь» - это памятник природы регионального значения и особо охраняемая природная территория, площадью 286 гектаров. Тюльпан Шренка, крупная популяция которого произрастает в Новоузенском районе, занесен в Красную книгу. Поэтому рвать тюльпаны на территории памятника запрещено. Также нельзя выкапывать их луковицы, ездить по цветущим полям на машинах и любой мототехнике. Не разрешаются и пикники среди тюльпанов, запрещено разжигать костры и мусорить.