Главная Новости ПАМЯТКА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ
ПАМЯТКА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ Печать
16.02.2017 00:00

ГРАЖДАНЕ!

Для того, чтобы защитить себя от опасностей Вы должны

ЗНАТЬ:

действия по сигналам

«ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА», «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА», «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ», «УГРОЗА КАТОСТРОФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ».

Доведение сигналов гражданской обороны осуществляется путоем подачи предупредительного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», предусматривающего включение сирен, прерывистых гудков и других средств громкоговорящей связи, с последующей передачей речевой информации.

При этом необходимо включить телевизор, радиоприемник, репродуктор радиотрансляционной сети и прослушать сообщение о нижеперечисленных сигналах или информацию о ЧС.

По сигналу «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА»:

$13.   Плотно закрыть окна;

$14.               Пройти в закрепленное защитное сооружение или простейшее укрытие.

По сигналу «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА»:

$12.   Взять документы;

$13.               Плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещения;

$14.               Использовать средства индивидуальной защиты (при наличии), остаться в герметичном помещении или закрепленном защитном сооружении.

По сигналу «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ»:

$14.               Принять йодистый препарат;

$15.               Использовать средства индивидуальной защиты (при наличии), остаться в герметичном помещении или закрепленном защитном сооружении.

По сигналу

«УГРОЗА КАТОСТРОФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ»*:

$12.   Взять документы;

$13.               Осуществить эвакуацию или, при ее невозможности, занять верхние ярусы прочных сооружений до прибытия помощи.

По сигналу «ОТБОЙ» вышеперечисленных сигналов:

$11.   Вернуться из защитного сооружения к месту работы или проживания;

$12.   Быть в готовности к возможному повторению сигналов оповещения ГО.

При возникновении ЧС необходимо действовать в соответствии с рекомендациями, содержащимися в информационном сообщении.