Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости C 1 АПРЕЛЯ НАЧИНАЕТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ В 1 КЛАССЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
C 1 АПРЕЛЯ НАЧИНАЕТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ В 1 КЛАССЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Печать
31.03.2012 12:01

Управление образования администрации Саратовского муниципального района Саратовской области информирует население Саратовского района, что с 1 апреля начинается приём заявлений в  первые классы общеобразовательных учреждений.

С 2012 году в правила приёма внесены существенные изменения.

В соответствии с новым законодательством за каждым образовательным учреждением закрепляется жилой микрорайон.

Преимущественным  правом при поступлении в образовательное учреждение пользуются  дети, проживающие в закреплённом за ним микрорайоне

 

Дети школьного возраста, не проживающие в закреплённом  микрорайоне,  могут быть приняты в данное образовательное учреждение на свободные места.

Ежегодно, до 10 августа образовательным учреждением осуществляется приём детей проживающих в закреплённом микрорайоне, после 10 августа на свободные места принимаются дети,  не проживающие по микрорайону.

До 1 апреля информация о закреплении за образовательными учреждениями жилых микрорайонов размещается на сайтах образовательных учреждений, управления образования администрации Саратовского муниципального района Саратовской области.

Для зачисления ребёнка в первый класс родители предоставляют в образовательное учреждение:
•  Заявление о приёме
•  Копию свидетельства о рождении ребёнка (подлинник – для просмотра)
•  Медицинскую карту ребёнка
•  Документ, подтверждающий   место проживания ребёнка (документом может являться паспорт одного из родителей с регистрацией места проживания)

Документы, представленные родителями, регистрируются через секретариат в журнале приёма заявлений в первый класс.
После окончания приёма заявлений зачисление оформляется приказом руководителя школы не позднее 30 августа и доводится до сведения родителей.

Родителям необходимо знать, что Законом РФ "Об образовании" запрещён приём в  первые  классы всех типов образовательных учреждений на конкурсной основе. Это значит, что  администрация школы не вправе проводить тестирования, собеседования и т.п., направленные на выявление уровня подготовки ребёнка к обучению в школе. 

Для разрешения любых конфликтных ситуаций, возникающих при приёме в первый класс, следует обратиться в управление образования администрации Саратовского муниципального района Саратовской области по тел. 55-03-96