Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости Пенсионная система: что ждет россиян в 2017 году
Пенсионная система: что ждет россиян в 2017 году Печать
27.01.2017 06:17

Государственное учреждение –

Управление Пенсионного фонда РФ в Саратовском районе Саратовской области

410040, Саратов, Проспект 50 лет Октября д 110а,

телефон (8452) 47-10-57 факс  (8452) 47-10-44, www.pfrf.ru

Пенсионная система: что ждет россиян в 2017 году

В пенсионной системе России в 2017 году произойдет ряд событий и изменений, которые коснутся всех участников системы обязательного пенсионного страхования: и нынешних, и будущих пенсионеров, а также работодателей.

По пенсионной формуле, которая действует в России с 2015 года, для получения права на страховую пенсию в 2017 году необходимо иметь не менее 8 лет стажа и 11,4 пенсионных баллов. Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно получить в 2017 году, составляет 8,26. Ожидается, что число пенсионеров в 2017 году в регионе возрастет до 766836 человек. Это связано с естественным ростом численности пенсионеров.

На 2017 год законодательно продлен мораторий на формирование пенсионных накоплений. Важно – это не «заморозка пенсий» и тем более не «изъятие пенсионных накоплений». Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6% страховых взносов, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, направляются на формирование страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, будут участвовать в формировании пенсии в полом объеме.

Мораторий никак не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или из одного пенсионного фонда в другой по желанию гражданина. Но каждый гражданин должен помнить, что переводить пенсионные накопления от одного страховщика к другому чаще раза в пять лет невыгодно, так как этот шаг уменьшает накопленный инвестиционный доход.

Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2017 году остается на прежнем уровне - 22%, при этом функция администрирования страховых взносов с 2017 года переходит от Пенсионного фонда к Федеральной налоговой службе.

Это не означает, что Пенсионный фонд прекращает взаимодействие с работодателями – за ПФР в части администрирования остается ряд функций, все, что связано с периодами до 2017 года: прием и обработка расчетов, камеральные и выездные проверки, возврат излишне уплаченных страховых взносов, списание невозможных к взысканию сумм недоимки – все это остается за ПФР на трехлетний переходный период.

Плюс ПФР продолжает администрировать добровольные взносы на накопительную пенсию. Также за Пенсионным фондом остаются все функции, связанные с персонифицированным учетом пенсионных прав граждан, включая ежемесячную отчетность по работающим гражданам.

Размер материнского капитала в 2017 году не изменится и составит 453 026 рублей.

Для вступления в программу материнского капитала у саратовцев есть еще два года – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Направления использования материнского капитала остаются те же: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В 2017 году Пенсионный фонд продолжит расширять услуги в электронной форме. Сегодня Отделение ПФР предоставляет жителям Саратовской области 23 вида государственных услуг, большинство из них можно получить через интернет. Все услуги и сервисы объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить их, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.

Доступность услуг через электронные сервисы делает визит гражданина в Пенсионный фонд необязательным. Зарегистрироваться на едином портале госуслуг и подтвердить свою учетную запись можно в любом Управлении ПФР по Саратовской области.

 

Управление ПФР в Саратовском районе