Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Прокурорский надзор Новости 01.10.-31.10.2016
Новости 01.10.-31.10.2016 Печать

Житель Саратовского района из гладкоствольного оружия расстрелял автомобиль.

Прокуратурой Саратовского района признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту умышленного уничтожения или повреждения имущества.

Установлено, что 25 октября 2016 года в ночное время житель Саратовского района на почве личных неприязненных отношений, из хулиганских побуждений, находясь на одной из улиц пос. Красный Октябрь Саратовского района, из гладкоствольного оружия растрелял автомобиль марки УАЗ 3741.

Для восстановления поврежденного имущества потерпевшему пришлось понести расходы, составляющие для него значительный материальный ущерб в сумме 10 тысяч рублей.

По данному факту органами полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Путем грамотно спланированных оперативно-розыскных мероприятий лицо, подозреваемое в совершении указанного преступления, установлено. В настоящий момент подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Саратовского района.

Коллекторы на лестничной площадке красящим веществом нанесли на стены и входные двери квартир текст и изображение оскорбительного характера.

В прокуратуру Саратовского района на личный прием прокурора района обратилась жительница области с заявлением о неправомерных действиях неизвестных ей лиц.

В ходе рассмотрения обращения установлено, что ранее в отдел полиции поступило сообщение от заявительницы о совершении неправомерных действий при взыскании просроченной задолженности, по которому организована процессуальная проверка.

Во исполнение поручения прокурора области ход проведения проверки находился на личном контроле прокурора района.

Установлено, что 12 октября 2016 года в дневное время двое молодых людей, находясь на лестничной площадке у одной из квартир дома по ул. Юбилейной пос. Дубки Саратовского района, из хулиганских побуждений, с целью вынудить внука заявительницы оплатить долг в кредитной организации, красящим веществом нанесли на стены и входные двери квартир текст и изображение оскорбительного характера.

Для восстановления поврежденного имущества потерпевшему пришлось понести расходы, составляющие для него значительный материальный ущерб в сумме более 5500 рублей.

По данному факту органами полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Прокуратурой Саратовского района возбуждение уголовного дела признано законным и обоснованным.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, установление лиц, совершивших указанное преступление, а также их причастность к работе коллекторских агентств.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Саратовского района.

Выявлены нарушения, создающие опасность жизни и здоровья работников.

Прокуратурой Саратовского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда.

В ходе проверки в деятельности индивидуального предпринимателя Жаркова Р.Х. выявлены нарушения, создающие опасность жизни и здоровья работников.

Так, специальная оценка условий труда не проведена, инструктажи на рабочих местах не проводятся, инструкции по специальностям и отраслям организации отсутствует.

По данным фактам прокурором возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1, ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации).

На индивидуального предпринимателя  наложены штрафы на общую сумму 8100 рублей.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по факту мошенничества в особо крупном размере

Глава фермерского хозяйства причинил государству ущерб в размере 1,5 млн рублей.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению  30 - летнего Юрина Дениса в совершении мошенничества в особо крупном размере.

 

Судом установлено, что Юрин Д., являясь главой КФХ, незаконно, путем предоставления гранта, завладел государственными денежными средствами, выделенными из федерального и областного бюджетов на реализацию на территории Саратовской области областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2008 – 2012 годы».

Преступными действиями Юрина Д. государству в лице министерства сельского хозяйства Саратовской области причинен материальный ущерб на общую сумму 1,5 млн рублей.

Приговором суда Юрину Д. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу фактам совершения краж

«Дачный» вор семь месяцев промышлял по садоводческим товариществам.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 34-летнего Костива Владимира в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Судом установлено, что Костив В. в период с августа 2015 года по февраль 2016 года совершил 23 кражи из дачных домов, расположенных в садоводческих товариществах около села Расловка-1 Саратовского района.

Приговором суда Костиву В. назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по факту кражи

Женщина похитила у потерпевшего 100 тысяч рублей.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 35 - летней Чеблуковой Натальи в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

 

Судом установлено, что 27 июня 2016 года Чеблукова Н., находясь в СНТ «Восход 2000» около Сокурского тракта Саратовского района, незаконно проникла в дачный дом, являющийся жилищем потерпевшего, и из шкафа в доме тайно похитила денежные средства в сумме 100 тысяч рублей.

Приговором суда Чеблуковой Н. назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.