Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Прокурорский надзор Новости 01.08.-31.08.2016
Новости 01.08.-31.08.2016 Печать

На просьбу положить чужие деньги на место, мужчина выбежал из квартиры.

Прокуратурой Саратовского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего Курскова Алексея. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества).

Установлено, что 2 мая 2016 года Курсков А., находясь в одной из квартир дома по ул. Первомайской р.п. Красный Октябрь Саратовского района, распивал спиртные напитки совместно с Натальей и Виктором.

Воспользовавшись моментом, когда мужчина уснул, Курсков А. вытащил из его кармана денежные средства в сумме 11000 рублей и с похищенным направился к выходу.

Однако его действия были замечены женщиной и на её просьбу положить чужие деньги на место, подсудимый выбежал из квартиры. Похищенную денежную сумму Курсков А. потратил на приобретение спиртного.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель ориентировал суд на вынесение законного и обоснованного обвинительного приговора в отношении подсудимых, указывая на собранные и представленные доказательства.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Курскову А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Прокуратурой Саратовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту незаконного хранения огнестрельного оружия

Обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья мужчина хранил в стопке плит утеплителя на территории двора своего дома.

Прокуратурой Саратовского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 60–летнего Панина Анатолия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия).

Установлено, что Панин А., не имея соответствующего разрешения компетентных органов на хранение огнестрельного оружия, приобрел у неизвестного лица огнестрельное оружие - обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра производства Тульского оружейного завода, который относится к категории огнестрельного оружия, пригоден для производства выстрелов. Указанный обрез подсудимый стал хранить в стопке плит утеплителя на территории двора своего дома.

Однако 29 декабря 2015 года в ходе обыска, проведенного сотрудниками полиции в его доме, указанное ружье было изъято.

В ходе судебного разбирательства Панин А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Участвующий по делу государственный обвинитель акцентировал внимание суда на доказательствах стороны обвинения и общественном значении совершенного преступления.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил Панину А. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Житель Ртищевского района продал не принадлежащий ему автомобиль.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде ходатайство следователя СО МО МВД России «Саратовский» об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу лицу, обвиняемому в мошенничестве.

По версии следствия, 09 апреля 2015 года житель Ртищевского района, 1987 года рождения, сообщил гражданину о продаже принадлежащей ему на праве собственности автомашины. При этом, автомобиль на самом деле ему не принадлежал, и он распоряжаться и пользоваться им не имел законного права.

Покупатель, будучи введенным в заблуждение обманными действиями обвиняемого, купил у него автомашину «Хундай акцент» за 200 000 рублей.

Зная о том, что по факту мошеннических действий следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ, обвиняемый скрылся и находился в розыске.

В августе 2016 года место нахождение последнего было установлено, в связи с чем, следственные органы произвели задержание разыскиваемого.

Суд, изучив материалы дела, выслушав ходатайство следователя и мнение представителя прокуратуры, избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Несмотря на штраф и лишение права управления транспортными средствами, мужчина снова управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Прокуратурой Саратовского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 53–летнего Шухалина Сергея, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Постановлением мирового судьи от 25 февраля 2016 года Шухалин С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Однако Шухалин С. должных выводов для себя не сделал, и 27 июня 2016 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут на территории Саратовского района управлял автомобилем марки DAEWOO NEXIA в состоянии алкогольного опьянения и был задержан сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Саратовский» Саратовской области.

В ходе судебного разбирательства Шухалин С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель ориентировал суд на вынесение законного и обоснованного обвинительного приговора в отношении подсудимого, указывая на ряд собранных и представленных доказательств, а также повышенную общественную опасность подобных преступлений.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Шухалину С. наказание в виде 120 часов обязательных работ с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

Собранную коноплю мужчина сначала спрятал в тайнике под плитами, а затем стал хранить при себе.

Прокуратурой Саратовского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего Безбородова Василия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

Установлено, что Безбородов В. в середине сентября 2015 года, находясь в ГСК «Автодорожник» у п. Расково Саратовского района, незаконно приобрел путем срыва растений конопли, приобретя, таким образом, наркотическое средство – каннабис, массой 11,47 грамма, которое хранил в тайнике под плитами в том же кооперативе.

Однако 20 апреля 2016 года Безбородов данное наркотическое средство стал хранить при себе, но был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство.

Участвующий по делу государственный обвинитель акцентировал внимание суда на личности подсудимого и общественном значении совершенного преступления.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил Безбородову В. наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Образовательное учреждение не предоставило в военный комиссариат сведения о переводе студента с очной на заочную форму обучения.

Прокуратурой Саратовского района проведена проверка соблюдения исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе в деятельности Северо – Западного института управления – филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС).

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а также Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ, ответственными лицами за состояние воинского учета Северо – Западного института управления – филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» в 2-недельный срок в отдел военного комиссариата Саратовской области по Саратовскому и Воскресенскому районам сведения о переводе 5 мая 2016 года студента, 1997 года рождения, с очной на заочную форму обучения не направлялись. При этом, решением призывной комиссии от 17 мая 2016 года указанному студенту предоставлена отсрочка от призыва на воинскую службу на время обучения по очной форме.

Таким образом, не предоставление указанных сведений повлияло на ход весенней призывной компании, поскольку отсрочка по учебе на заочной форме обучения законом не предусмотрена, в связи с чем, лицо незаконно получило отсрочку и не призвано на военную службу.

В целях устранения нарушений закона прокурором района директору Северо – Западного института управления – филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Мужчина кухонным ножом нанес удары своим друзьям.

Прокуратурой Саратовского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 45-летнего Мазура Евгения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух лиц).

Установлено, что 30 апреля 2016 года Мазур Е., находясь в одной из квартир дома, расположенного по ул. Рабочей с. Александровка Саратовского района, распивал спиртные напитки совместно со своими друзьями - 33-летним Константином и 29-летним Виктором.

В ходе распития спиртного на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Мазур, схватив с кухонного стола нож, нанес им неоднократные удары мужчинам по телу.

Действиями Мазура Е. потерпевшим причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Участвующий по делу государственный обвинитель представил суду достаточно доказательств виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил Мазуру Е. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Должностное лицо строительной фирмы пыталось похитить денежные средства в сумме  более 280 тысяч рублей.

Прокуратурой Саратовского района проведена проверка соблюдения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг для государственных и муниципальных нужд в сфере образования.

Установлено, что 05 июля 2012 года между ООО «Колизей» и муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад «Ромашка» поселка Расково заключен муниципальный контракт на выполнение ремонта помещений здания на общую сумму 1 442 750 рублей.

Проведенной строительно-технической экспертизой установлено, что работы, выполненные ООО «Колизей» в рамках контракта, не соответствуют действующим нормам, в том числе заужены нормативы пожарного выхода и люка выхода на чердак, нарушен монтаж гидро-теплоизоляции оконных швов, нарушен монтаж настилки линолеума, ненадлежащим образом проварены конструкции пожарной лестницы, объемы выполненных работ в акте приема–передачи завышены, отливы под оконными блоками установлены ненадлежащим образом. Выполненные работы не соответствуют предъявляемым требованиям.

В результате выполненных ООО «Колизей» строительных работ эксплуатационные характеристики зданий образовательного учреждения ухудшены, что может повлечь причинение вреда здоровью, в том числе несовершеннолетним, а также влияет на безопасность воспитанников во время проведения образовательного процесса.

Сумма причиненного ущерба составила 289 432 рубля.

По материалам проверки прокуратуры района отделом полиции возбуждено уголовное дело по признакам  состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности).

Признаков производства и переработки сельскохозяйственной продукции на земельном участке не установлено.

Прокуратурой Саратовского района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при предоставлении прав на земельные участки.

Установлено, что постановлением администрации Саратовского муниципального района от 02 февраля 2011 года гражданке в аренду сроком на 49 лет для сельскохозяйственного использования из земель сельскохозяйственного назначения предоставлен земельный участок площадью 484100 кв.м., расположенный по адресу: Саратовский район, Дубковское муниципальное образование, 1,2 км западнее п. Готовицкий.

10 февраля 2011 года управлением Росреестра по Саратовской области произведена государственная регистрация договора аренды земельного участка.

В результате осмотра земельного участка установлено, что на данном участке расположен водоем (пруд), признаков производства и переработки сельскохозяйственной продукции не установлено.

Таким образом, большая часть указанного участка сформирована за счет водного объекта – пруда, являющегося собственностью Российской Федерации.

Предоставление указанного участка повлекло нарушение прав Российской Федерации, как собственника водного объекта, в том числе на распоряжение данными объектом в соответствии с законом.

Прокуратурой района направлено в суд исковое заявление о прекращении права аренды на земельный участок, незаконно сформированный под водным объектом.

Выявлены нарушения прав членов более 15 садоводческих товариществ в районе д.Трещиха.

Прокуратурой Саратовского района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения по пути следования 224-го автобуса.

Проверкой установлено, что членами садоводческих товариществ (в том числе, «Искра», «Юг», «Черемушки» и др.), а также жителями деревни Трещиха для подъезда к своим участкам используется автомобильная дорога с твердым покрытием. По дороге проходит автобусный маршрут № 224.

Состояние данной дороги не отвечает предъявляемым законодательством требованиям. Многочисленные ямы, по сути, не позволяют свободно и безопасно передвигаться ни частным автомобилям, ни автобусам.

Дорога до настоящего времени является бесхозяйной. Мер по оформлению соответствующих документов и последующему ремонту дороги не принимается.

В целях устранения нарушений закона прокурором внесено соответствующее представление.

Результаты рассмотрения представления взяты на контроль.

Прокуратура намерена добиваться реального устранения нарушений, при необходимости, путем направления соответствующих исков в суд.