Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Новости 18.07.2016 Печать

Сделка является недействительной в силу ничтожности.

Прокуратурой Саратовского района проведена проверка законности приобретения гражданином права аренды на земельный участок, площадью 2535 кв.м., расположенный по адресу: Саратовская область, Саратовский район, Усть-Курдюмского муниципального образования, в 2,4 км от села Пристанное, предоставленный для берегоукрепления (набережная).

Установлено, что 18 августа 2014 года между администрацией Саратовского муниципального района и физическим лицом заключен договор аренды вышеуказанного земельного участка сроком на 5 лет.

Земельный участок предоставлен в аренду для берегоукрепления.

11 марта 2015 года проведена государственная регистрации договора аренды земельного участка.

Вместе с тем, договор аренды земельного участка заключен в нарушение требований действующего законодательства и подлежит признанию недействительным, в связи с тем, что территория, за счет которой предоставлен земельный участок, расположена на землях лесного фонда.

Предоставление администрацией района указанного земельного участка повлекло нарушение прав Российской Федерации, как собственника участка лесного фонда.

Сделка, вытекающая из вышеуказанного договора аренды земельного участка, является недействительной в силу ничтожности.

В связи с чем, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о прекращении прав на земельный участок, незаконно сформированный из земель лесного фонда Российской Федерации.