Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Новости 14.07.2016 Печать

Не убедившись в безопасности маневра, водитель выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение со встречным автомобилем.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 36-летнего Павкина Ивана в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

 

Судом установлено, что 07 марта 2016 года Павкин И., управляя технически исправным автомобилем «HYNDAI Solaris», двигался в условиях ограниченной видимости при густом тумане по автодороге М-4 «Дон-Тамбов-Волгоград-Астрахань».  В пути следования Павкин решил обогнать впереди идущий автомобиль и, не убедившись в безопасности маневра, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение со встречным автомобилем ВАЗ 21093. В результате произошедшего ДТП водитель автомобиля ВАЗ и пассажир погибли на месте.

Приговором суда Павкину И. назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишениям права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

 

Принятыми мерами восстановлены права граждан на приобретение свободного земельного участка в общем порядке.

Прокуратурой Саратовского района по обращению жителей п.Тепличный проводилась проверка соблюдения земельного законодательства.

В ходе проверки выявлен факт незаконного оформления права собственности на земельный участок, вопреки интересам граждан.

Установлено, что житель п.Тепличный приобрел право собственности на земельный участок, расположенный в поселке Тепличный, площадью 1189 кв.м., для ведения личного подсобного хозяйства.

Право на данный земельный участок зарегистрировано незаконно, на основании недействительной выписки из похозяйственной книги.

Выезд на место показал, что фактически спорный земельный участок расположен на территории, которая являлась свободной от прав третьих лиц. Указанный гражданин не имел преимущественного права на оформление права собственности на земельный участок.

В связи с  чем, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о прекращении у гражданина права собственности на земельный участок, а также об аннулировании записи о земельном участка в государственном кадастре недвижимости.

Суд согласился  с доводами прокурора и удовлетворил иск.

Вместе с тем, решение суда было обжаловано ответчиком.

Апелляционная инстанция областного суда также согласилась с доводами прокурора, оставив  решение суда первой инстанции в силе.

Принятые меры позволили восстановить нарушенные права граждан на приобретение земельного участка в общем порядке.

 

Администрация муниципального образования превысила полномочия по формированию земельных участков и распоряжению ими.

Прокуратурой Саратовского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства.

В ходе проверки установлено, что в мае 2016 года администрация Соколовского муниципального образования Саратовского муниципального района согласовала предоставление двух земельных участков сельскохозяйственного назначения  площадью 13 и 77 га.

Данные земельные участки расположены с двух сторон от «объездной» автодороги в районе п.Сторожевка, а в границах спорных земельных участков находится водный объект – река Курдюм, которая внесена в Государственный  водный реестр.

Учитывая, что река Курдюм относится к водным объектам федеральной собственности, представление указанных земельных участков является незаконным.

Прокуратурой района незаконные постановления главы администрации Соколовского муниципального образования  опротестованы.

Протесты рассмотрены и удовлетворены, незаконные постановления отменены.

В отношении специалиста и главы администрации прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных  ч.2 ст.19.9 КоАП РФ (удовлетворение должностным лицом заявления гражданина или юридического лица о предоставлении находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного или лесного участка либо водного объекта, которое в соответствии с законом не может быть удовлетворено).

Постановлениями мирового судьи виновным лицам назначены штрафы в размере 10 тысяч рублей каждому.

Также материалы проверки направлены в следственные органы для проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.