Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости Статья по пиротехнике
Статья по пиротехнике Печать
14.12.2016 00:00

Приближаются новогодние праздники, обязательной традицией которых является запуск фейерверков.

В погоне за спецэффектами многие забывают о правилах безопасного обращения с пиротехникой.

Использование контрафактных, просроченных пиротехнических изделий, личное пренебрежение, неумение, а не редко и нежелание правильно, в соответствии с инструкцией, применять пиротехнические изделия подчас приводят к тяжким последствиям. Люди получают тяжелейшие травмы, гибнут. Горят квартиры и места складирования пиротехнических изделий.

Приобретая пиротехнические изделия, запомните несколько правил, которые помогут избежать трагических последствий.


Основные меры безопасности при обращении с пиротехникой:


· Перед использованием пиротехнических изделий необходимо заранее четко определить: где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать, как организуете его показ. Все виды пиротехники предназначены для использования на улице.

· Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка — двор, сквер или поляна — свободная от деревьев и построек, стоянок автомашин и т.д.

· Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена - того, что может загореться от случайно попавших искр.

· Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их на безопасном расстоянии от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

· Место для проведения фейерверка необходимо отгородить и оснастить первичными средствами пожаротушения;

· После использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Категорически запрещается:

· Использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и мер безопасности;

· Взрывать пиротехнику когда рядом находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения;

· Запускать салюты с рук и подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования;

· Наклоняться над изделием во время его использования;

· Использовать изделия с истёкшим сроком годности; с видимыми повреждениями;

· Производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а так же разбирать или переделывать готовые изделия;

· Использовать пиротехнику в помещениях, квартирах, офисах, а так же запускать салюты с балконов и лоджий;

· Разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;

· Продавать несовершеннолетним пиротехнические изделия;

· Сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах — батареях отопления, обогревателях и т.п.;

· На площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра.

Выбор пиротехнического изделия:

· Не используйте самодельные пиротехнические изделия!

· Приобретая пиротехнические изделия, будьте внимательны, проверьте наличие сертификата соответствия (декларации соответствия), инструкции на русском языке, срока годности.

· Выбирая пиротехнические изделия, обратите внимание на их внешний вид. Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями.

· Приобретая пиротехнические изделия, Вы должны помнить, что входящие в них горючие вещества и порох огнеопасны. При неосторожном обращении с ними или неправильном хранении, они легко могут воспламениться и привести к пожару или нанести травму.

· Приступая к работе с любыми пиротехническими изделиями, самым внимательным образом ознакомьтесь с их инструкциями.

В случае пожара, чрезвычайной ситуации звонить по телефону «01» или «112». Будьте бдительны, не стоит портить себе праздники!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Саратовскому, Воскресенскому и Татищевскому районам Саратовской области