Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости Подписан закон о единовременной пенсионной выплате в размере 5 000 рублей
Подписан закон о единовременной пенсионной выплате в размере 5 000 рублей Печать
23.11.2016 13:32

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Саратовском районе Саратовской области

410040, Саратов,проспект 50 лет Октября, д. 110а телефон (8452) 45-45-27, факс  (8452) 45-45-28  www.pfrf.ru

Подписан закон о единовременной пенсионной выплате в размере 5 000 рублей


Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон* о единовременной выплате российским пенсионерам в размере

5 000 рублей.

Денежная выплата будет осуществлена в январе 2017 года гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года. Пенсионный фонд будет производить выплату на основании документов, которые содержатся в выплатном или пенсионном деле, поэтому обращаться в ПФР или подавать заявление не требуется.

Если пенсионер получает две пенсии (например «военный» пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплату будет осуществлять ПФР.

Доставка выплаты будет осуществляться в январе 2017 года в порядке и на условиях, которые предусмотрены для доставки соответствующей пенсии гражданина. Если январская пенсия была доставлена раньше, например, в декабре 2016 года, доставка выплаты будет произведена дополнительно в течение января 2017 года.

Если выплата не была осуществлена в течение января 2017 года (например, пенсия и денежная выплата доставлялись на дом, но гражданин отсутствовал), выплата будет произведена повторно – в следующем месяце вместе с пенсией.

В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4%, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров. Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета.

* Федеральный закон от 22 ноября 2016 года №385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».

Управление ПФР в Саратовском районе Саратовской области.

 

Проходной балл …на пенсию

Более 170  жителей Саратовской области, обратившись за назначением пенсии, получили отказ.  Им не хватило баллов.

По новому законодательству с 1 января 2015 года изменились условия назначения пенсии. Возраст выхода на пенсию остался прежним, 55 лет для женщин, 60 - для мужчин. Два других условия: наличие 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных коэффициентов, которые именуют баллами.

До 1 января 2015 года для назначения трудовой пенсии по старости достаточно было иметь 5 лет страхового стажа.  Введение в действие новых требований предусматривает длительный переходный период. Необходимая продолжительность страхового стажа будет увеличиваться постепенно. Так, если  в 2015 году  требовалось иметь 6 лет стажа, то  в 2016-м  - уже 7 лет , и так далее пока  в 2024 году требуемый стаж не достигнет 15 лет.

Стаж для нас понятие знакомое, а что представляет собой совершенно новая компонента пенсионной формулы  - балл? Баллы рассчитываются, исходя из суммы начисленных и уплаченных за работника страховых взносов.   Чем больше зарплата, тем больше отчислений за вас в Пенсионный фонд делает работодатель, тем больше баллов можно  заработать. Человек, который  официально получает минимальную заработную плату, за год обретает  всего 1 балл.

Для выхода на пенсию в 2015 году нужно было иметь 6,6 балла, в этом году – 9, и далее количество баллов будет ежегодно возрастать на 2,4,  пока к 2024 году не достигнет 30.

Однако и сегодня, когда требуется всего 9 баллов, многие  столкнулись с проблемой.  Скорее всего, эти граждане работали,  не оформляя официально трудовых отношений, а значит и пенсионные права у них не формировались.

В группу риска попадают и работники, которые соглашаются на зарплату в конверте. На руки они могут получать приличную сумму, но официально оформлены на  маленькую зарплату, а именно  с нее уплачиваются налоги и взносы в Пенсионный фонд. И когда подойдет время оформляться на заслуженный отдых баллов может не хватить, либо их наберется недостаточное количество для получения достойного размера пенсии.

Большая ошибка думать, что до пенсии еще далеко и будет время ее заработать. В пожилом возрасте придется убедиться насколько важен каждый год стажа, каждый заработанный балл. К тому же не стоит забывать, что страховыми бывают пенсии не только по старости, но и по инвалидности, и по случаю потери  кормильца. Никто из нас не застрахован от бед и болезней, и какую пенсию станет получать инвалид: страховую  или социальную  – существенная разница. А страховую пенсию по случаю  потери  кормильца семья просто не получит, если умерший член семьи не оформлял трудовых отношений, и пенсионные права у него не формировались.

Необходимое количество баллов фиксируется на дату наступления пенсионного возраста. Допустим, он наступил в этом году и нужно иметь 9 баллов, а их меньше. Как быть? Можно продолжать трудиться и  обратиться за назначением пенсии позже.  И хотя в следующем году для всех будет необходимой нормой 11, 4 балла, вам по-прежнему потребуется только 9. Либо придется соглашаться на социальную пенсию, но она маленькая и право на ее получение наступает на 5 лет позже – для женщин в 60 лет, а мужчин – 65. Социальная пенсия назначается только неработающим гражданам.

Обращаются в баллы и не страховые периоды  социально значимой деятельности человека. За год военной службы по призыву начисляется 1,8 балла. Столько же баллов можно заработать, ухаживая за инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет, либо ребенком-инвалидом.

Мама, ухаживая за своим первенцем, так же за год получает 1,8 балла. Уход за вторым и третьим ребенком  оценивается  значительно выше  -  3,6 балла и 5,4 балла соответственно.   Для сравнения: 5,4 балла можно получить, если отчисления в Пенсионный фонд делаются с официальной зарплаты в 35 тысяч рублей. Таким образом, женщина, воспитавшая троих детей, страховую пенсию себе гарантировано заработает.

О пенсии стоит позаботься заранее, и выполнить требуемые законом условия. В Личном кабинете на сайте ПФР можно в режиме реального времени следить за формированием своих пенсионных прав. И быть в курсе: сколько баллов вы заработали, вовремя ли работодатель перечисляет взносы на ваш личный счет, в каком объеме. Если заметите, что он не выполняет своих обязательств по закону – обращайтесь с жалобой в территориальное управление ПФР, Госинспекцию труда или прокуратуру.

 

 

Начальник управления ПФР Т.В. Микова

 

Государственное учреждение –

Управление Пенсионного фонда РФ в Саратовском районе

Саратовской области

410040, Саратов,проспект 50 лет Октября, д110а телефон (8452) 45-45-27, факс  (8452) 45-45-28

www.pfrf.ru

Обновлено 23.11.2016 13:39