Главная Новости Пожароопасный период
Пожароопасный период Печать
09.11.2016 13:43

Уважаемые жители и гости Саратовского района!

Анализ обстановки с пожара свидетельствует, что ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода в Саратовской области в том числе и на территории Саратовского района, наблюдается рост числа пожаров и гибели на них людей, в первую очередь по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации газового оборудования и отопительных печей.

Кроме того, в связи с происшедшими трагическими случаями взрыва газа в жилых домах, произошедших за последние две недели в Тюменской, Рязанской и Ивановской областях, в результате которых погибли люди. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Саратовскому, Воскресенскому и Татищевскому районам Саратовской области, призывает жителей района к соблюдению комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности объектов газового хозяйства, а также на предупреждение возможных пожаров и снижения вероятности их развития. Вот некоторые из них.

При эксплуатации газовых и жидкотопливных отопительных и осветительных приборов запрещается:

• -пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра - по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами);
  • - эксплуатировать керосиновые фонари и настольные керосиновые лампы для освещения помещений в условиях, связанных с их опрокидыванием. Расстояние от колпака над лампой или крышки фонаря до горючих и трудногорючих конструкций перекрытия (потолка) должно быть не менее 70 сантиметров, а до стен из горючих и трудногорючих материалов - не менее 20 сантиметров;
  • - хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях;
  • - эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;
  • - присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;
  • - проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

При эксплуатации печного отопления запрещается:

1. оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
  2. располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
  3. применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
  4. топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.
  5. производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
  6. использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
  7. перекаливать печи.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

При эксплуатации металлических печей оборудование должно располагаться на расстоянии, указанном в инструкции предприятия-изготовителя металлических печей, но не менее чем 2 метра от металлической печи.

При эксплуатации электрооборудования запрещается:

• - эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
  • - пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
  • - обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
  • - пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
  • - применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
  • - оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;
  • - размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

Прошу всех граждан не быть беспечными, соблюдать требования пожарной безопасности и осторожно обращаться с источниками открытого огня.

Не подвергайте себя и своих окружающих риску.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Саратовскому, Воскресенскому и Татищевскому районам Саратовской области.