Главная Новости РОССИЯ В ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ РАЗ ОТПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА
РОССИЯ В ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ РАЗ ОТПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА Печать
22.08.2016 00:00

1Сегодня исполняется 22 года со дня, когда Россия впервые официально отметила День государственного флага, и 25 лет как российский триколор вернул себе статус национального флага; несмотря на то, что праздник еще молодой, он прочно вошел в праздничный календарь россиян.

В этот же день жители столицы в честь праздника поучаствуют в марафоне с символичным названием "Триколор".

Символ нации

Праздник, который теперь отмечается по всей стране ежегодно, был утвержден президентским указом в 1994 году.

За это время современный триколор стал настоящим символом нации. Последнее исследование ВЦИОМ об отношении наших сограждан к использованию государственной символики в быту, показало, что каждый второй готов использовать российский флаг в повседневной жизни. Число тех, кто готов вывесить триколор на своем доме или даже носить одежду с ним, выяснили социологи, растет с каждым годом, и в этом году их число приближается к 50%. Больше трети хотели бы украсить им свой автомобиль.

"К использованию государственной символики в повседневной жизни россияне относятся в большинстве своем нейтрально или одобрительно, причем за последние десять лет в этом вопросе наблюдается положительная динамика", — пришли к выводу исследователи.

Многолетняя история

История российского триколора началась еще в XVII веке, когда в царствование Алексея Михайловича бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел". Сын царя, будущий император Петр I в 1705 году издал указ, по которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг. Рожденный флотской культурой, флаг оставался ее принадлежностью до XIX века, но позднее приобрел еще одно значение — его водружение стало обозначать новое владение России.

До 1883 года в Российской империи государственным был черно-желто-белый флаг, но Александр III повелел "в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употреблен исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней белого, средней синего и нижней красного цветов". Накануне коронации Николая II в 1896 году бело-сине-красный флаг сменил своего предшественника и стал официальным государственным флагом России.

В советский период российской истории государственным флагом был красный стяг, но с распадом Советского союза встал вопрос и о новом флаге, и 22 августа 1991 года чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России триколор. Указом президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено положение о государственном флаге Российской Федерации.

За свою трехсотлетнюю историю российский триколор изменил значение своих полос. В императорское время белый цвет означал цвет свободы и независимости, в современной России он трактуется как мир, чистота, непорочность, совершенство; синий, ранее считавшийся цветом Богоматери, теперь является цветом веры и верности, постоянства, а красный цвет, трактовавшийся как "державность" в настоящее время символизирует кровь, пролитую за Отечество.

Символичный забег

В организации праздника, причем проведения его с пользой, как обычно активна молодежь. В этот день в столице городское отделение "Молодой гвардии "Единой России" организует массовый забег "Триколор", который стартует в одном из столичных парков.

Перед началом забега пройдет массовая зарядка с участием профессиональных спортсменов. Участники будут одеты в футболки, соответствующие цветам российского триколора. При этом сама дистанция самого марафона будет поделена на три равных дорожки, а участники выстроятся в соответствии с цветами флага. Главная идея состоит в том, что все дорожки стартуют одновременно, тем самым, образуя один большой бегущий триколор.

Завершится забег массовым флешмобом — участники пустят "волну", создавая эффект большого развевающегося полотна флага.