Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости В поселке Соколовый собраны первые средства для Аллеи Героев
В поселке Соколовый собраны первые средства для Аллеи Героев Печать
22.08.2016 00:00

Благотворительные марафоны стали доброй традицией Саратовского района. Подобная акция с целью сохранить и увековечить историческую память, привлечь общественное внимание к подвигам героев - выпускников Саратовского авиационного училища, собрать средства на строительство мемориала «Аллея Героев», посвященного выпускникам Саратовского ВВАУЛ, прошла 12 августа в актовом зале МОУ «СОШ п. Соколовый». В 2019 году исполняется 50 лет со дня открытия Саратовского высшего военного авиационного училища летчиков. С 1969 по 1990 годы Саратовское ВВАУЛ внесло неоценимый вклад в развитие вертолетной авиации, повышение ее роли и значения в укрепление обороноспособности РФ. Подготовлено более 6700 высококвалифицированных летчиков, 22 выпускника училища удостоены высоких званий Героя Советского Союза и Героя РФ.

 

134 выпускника принимали участие в боевых действиях по оказанию интернациональной помощи в ДРА, в горячих точках на Северном Кавказе. 76 экипажей вертолетов Саратовского ВВАУЛ участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Выпускники Саратовского авиационного училища в настоящее время продолжают службу в частях и соединениях ВВС, отдавая свои силы делу повышения боевой мощи нашего государства.

На марафон приехали и приняли в нем участие глава Саратовского муниципального района Иван Бабошкин; депутаты Саратовской областной Думы Виктор Щербаков и Анатолий Ципящук; советник министра социального развития Саратовской области Виктор Суряпин; первый заместитель Саратовского областного отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Юрий Шаров; главы муниципальных образований Саратовского района; жители поселка Соколовый.

Была организована счетная комиссия, в которую были включены председатель комитета ветеранов войны и военной службы совета ветеранов Саратовского муниципального района Петр Дворник и депутат Соколовского муниципального образования Андрей Кузьменко.

К собравшимся в зале с приветственным словом обратился глава Саратовского района Иван Бабошкин: «Уважаемые жители поселка Соколовый, офицеры, курсанты военно-воздушных сил РФ! По инициативе бывшего командира военного училища, общественной организации ветеранов военной службы Саратовского авиационного училища и по поручению вице-губернатора области Игоря Пивоварова было принято решение - увековечить память 22 героев СССР и России, выпускников Саратовского высшего военного авиационного училища. Заключен договор на проектирование мемориала «Аллея Героев», обсужден с общественностью и выбран проект мемориала стоимостью работ порядка 6 млн рублей. Это большая сумма, но уверен, что общими усилиями и стараниями к 50-летию высшего военного авиационного училища, а это будет в 2019 году, мы торжественно откроем мемориал. Хочу от всей души поблагодарить всех, кто откликнулся на нашу просьбу и приехал сегодня на благотворительный марафон. Только опираясь на прошлое, можно сохранить и увековечить будущее». Иван Анатольевич первым внес средства от администрации Саратовского района, от имени вице-губернатора Игоря Пивоварова и лично от себя.

Депутат областной Думы Анатолий Ципящук в своем выступлении отметил: «Сегодня все должны откликнуться на призыв сдать средства на строительство мемориала. Ведь летчики будущей Аллеи Героев не пожалели свои жизни, чтоб мы были счастливы под мирным небом. Отдать дань уважения и благодарности защитникам нашей Родины – долг каждого из нас». Он опустил конверт с деньгами в урну для сбора средств.

Всем хранителям мирного чистого неба был посвящен первый музыкальный номер «Любимый город» в исполнении дуэта «Гармония» поселка Соколовый.

Ведущий марафона пригласил к микрофону Виктора Суряпина, советника министра социального развития Саратовской области. Виктор Сергеевич поздравил всех с праздником - Днем военно-воздушных сил, который как раз отмечался 12 августа.

«Военно-воздушные силы России заставляют говорить о себе, своих подвигах. Есть масса примеров, что традиции продолжаются. Сегодняшний марафон является частью одного из тех мероприятий, которое является стержнем, вокруг которого цементируются духовные ценности. Потому что духовные ценности непреходящие. Память нужна нашему поколению, это необходимо нашим детям, мы всегда будим помнить подвиг погибших героев. От имени министра социального развития Ларисы Колязиной вношу в общую копилку средства, которые будут направлены на устройство мемориала», - сказал Виктор Суряпин.

Первый заместитель Саратовского областного отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Юрий Шаров поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв и пришел, чтобы помочь сдвинуть с мертвой точки строительство мемориала, который погибшие герои, безусловно, заслужили. Он поблагодарил депутатов областной Думы, руководство района, депутатов МО за оповещение населения, организацию и участие в марафоне.

.Ветеран военной службы Гаяз Шарипович Галимов огласил поименно всех героев - летчиков высшего военного училища. От имени ветеранов ВВАУЛ он выразил благодарность администрации города Саратова, губернатору Саратовской области Валерию Радаеву, областному депутатскому корпусу, администрации Саратовского района и поселка Соколовый за то, что поддержали идею по установке мемориала.

Между выступлениями свои музыкальные композиции и номера дарили участникам марафона Алексей Чиняев, Елена Буданова, дуэт «Гармония», самая юная участница – Эвелина Плаксина.

Военное училище продолжает писать свою историю в книге жизни. К сожалению, в этой книге есть мрачные страницы. Совсем недавно жители поселка Соколовый простились с погибшим в Сирии Евгением Долгиным. Еще одно имя добавила судьба в бессмертный список наших героев.

Память не вернувшихся домой героев-летчиков зал почтил минутой молчания. Опустив головы, застыли офицеры, курсанты, гости праздника, отдавая дань уважения погибшим героям.

На сцену вышел заместитель командира базы по работе с личным составом Роман Сидоренков. Он высказал слова благодарности от действующего состава офицеров, курсантов, которые выполняют свой воинский долг в небе. Их подвиги не сопоставимы с установленными сегодня памятниками-мемориалами. Хотелось бы, чтобы они выглядели достойно. В других воинских частях каждому герою поставлены обелиски. Возведение мемориального комплекса необходимо и в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, курсантов, которые тоже будут достойно защищать Родину и, возможно, кто-то из них впишет новую страницу в историю высшего военного училища.

Виктор Щербаков, депутат областной Думы, обратился к курсантам, офицерам, жителям поселка и ветеранам ВВАУЛ, отметив, что сейчас много говорится  о том, что молодежь не такая, как раньше. На самом же деле парни и девчонки так же отдают во имя Родины и всех живущих самое дорогое: и здоровье, и жизнь. Понятно, что государство на все не может выделять деньги. Поэтому тот почин, который поступает от жителей, - это здорово, это прекрасно. Свою лепту внесут жители поселка Соколовый и всех муниципальных образований.

Слово было представлено отцу Владимиру.

«Наши герои являются примером для каждого из нас. Мы сохраняем и продолжаем традиции памяти. Надеюсь, что мероприятие, посвященное строительству Аллеи Героев, найдет свое понимание в ваших сердцах. А также на примерах наших земляков мы с вами будем воспитывать наших детей, внуков. Дай Бог, чтобы Господь помог нам в этом начинании. От прихода храма «Во имя Преображения Господня» хочется внести скромную лепту, чтобы Аллея Героев имела свое начало и продолжение», - сказал настоятель храма и опустил конверт в урну по сбору пожертвований на возведение мемориала «Аллея Героев».

Первый заместитель «Боевого братства» Юрий Шаров, председатель районного собрания Денис Давыдов также поздравили жителей поселка Соколовый с замечательным событием – сбором средств на возведение мемориала «Аллея Героев» и опустили конверты в урну для сбора средств.

.Всем желающим было предложено сделать пожертвования для сбора средств на открытие «Аллеи Героев». Приезжие, жители поселка принесли и опустили конверты с деньгами.

Счетная комиссия приступила к подведению итогов благотворительного марафона.

И вновь звучала музыка, только она и может рассказать о жизни, о пережитом. Только мелодия может затронуть самые таинственные струны души, заставить задуматься. Для жителей выступил бард Александр Губанов, концертную программу продолжили гости нашего марафона - вокально-инструментальный ансамбль «Офицеры запаса», руководитель Андрей Иванович Ялынычев. Зал встречал их дружными аплодисментами. Проникновенно звучали в их исполнении песни о преданности России, верности воинскому долгу, офицерской дружбе и чести. Тепло принимали зрители «Песню вертолетчиков», «Служу России», «Мой дом - Россия» и другие песни. По всему чувствовалось, что исполняли их офицеры, сами принимавшие участие в боевых действиях. Сюжеты боевых вылетов вертолетов, аэродромы, горы Кавказа и ущелья Афганистана сменялись на экране. А вместе с ними и слова песен воспринимались по-другому, дошли до сердца каждого. Зал долго не хотел отпускать исполнителей.

И вот наконец-то были подведены итоги. На сцену для оглашения результатов марафона «Аллея Героев», поднялся председатель счетной комиссии Петр Дворник. Он сообщил, что в результате первого этапа благотворительного марафона по сбору средств на строительство мемориала «Аллея Героев» в общей сложности собрано 530 тыс. 250 рублей. Это только начало благому делу по увековечиванию памяти героев - выпускников высшего военного авиационного училища. Атмосфера понимания, участия и сплоченности еще раз показала, что в Саратовском районе живут люди, небезразличные к судьбам своих героев, к России и своей малой родине.