Главная Новости 3 И 4 СЕНТЯБРЯ ЮБИЛЕЙНАЯ «ВОЛНА ЗДОРОВЬЯ» ПРИДЕТ В САРАТОВСКУЮ ОБЛАСТЬ
3 И 4 СЕНТЯБРЯ ЮБИЛЕЙНАЯ «ВОЛНА ЗДОРОВЬЯ» ПРИДЕТ В САРАТОВСКУЮ ОБЛАСТЬ Печать
17.08.2016 00:00

В этом году исполняется 10 лет Всероссийской информационно-пропагандистской, оздоровительной акции «Волна здоровья». Ее основной целью является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

В 2016 г. «Волна здоровья» пройдет в Саратовской области 3 и 4 сентября. Это стало возможным благодаря договоренности, достигнутой Губернатором области В.В. Радаевым и директором «Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева», главным кардиохирургом минздрава России, президентом общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия.

4 сентября т.г., «теплоход здоровья» зайдет в саратовскую гавань. На Набережной Космонавтов (причал № 3) с 8.00 московские гости ознакомятся с выставкой продуктов здорового питания местных товаропроизводителей, работой центров здоровья, диагностического комплекса и мобильного комплекса для заготовки крови.

Далее около памятника Ю.А. Гагарину состоится открытие фестиваля «Здоровый образ жизни» (выступление музыкальных творческих коллективов, концерт «Нон-стоп»). До окончания мероприятия их гостей и всех жителей города ожидают различные творческие и спортивные номера и конкурсы.

Кроме того, в программе фестиваля: фитнес-тренировки, мастер-классы по танцам, квест, флеш-моб, футбольный матч и другие развлечения.

Все это время на борту теплохода специалисты федеральных клиник будут осматривать и консультировать детей, имеющих определенные заболевания и медицинские показания.

В каждом населенном пункте прямо на борту теплохода дети получат консультации от лучших специалистов ведущих федеральных научных центров: НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, Федерального научно-клинического центра оториноларингологии, МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова, Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина. Также специалисты Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова проведут консультации женщин репродуктивного возраста, женщин, планирующих беременность, беременных. Все обследования и консультации будут проводиться бесплатно.

Помимо оказания адресной медицинской помощи детям, важной составляющей «Волны здоровья» является информационно-пропагандистские мероприятия для населения. В каждом городе пройдет «Фестиваль спорта, здоровья и молодости»: товарищеский футбольный матч «На встречу ЧМ-2018», пешеходный маршрут «10 тыс. шагов к жизни», молодёжный квест «Естественный отбор» и спортивный флэш-моб, презентация победителей Национального молодёжного конкурса «Моя альтернатива», концерт для участников мероприятий. А в Саратове Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия проведет акцию «Прогулка с врачом» для всех возрастов.

Зарегистрироваться на мероприятия Волны здоровья (флешмоб, квест, футбол) можно на официальном сайте акции - www.volna2016.ru

Министерство здравоохранения области, ВОО «Лига здоровья нации»