Главная Новости Родители помните, управлять мопедом имеют право лица в возрасте 16 лет и только при наличии водительского удостоверения
Родители помните, управлять мопедом имеют право лица в возрасте 16 лет и только при наличии водительского удостоверения Печать
10.08.2016 00:00

ОГИБДД МО МВД России "Саратовский" Саратовской области предупреждает родителей, которые доверяют право управления мопедами, скутерами своим несовершеннолетним детям о том, что управлять мопедом имеют право лица в возрасте 16 лет и только при наличии водительского удостоверения категории "М", а также необходимо иметь при себе страховой полис. В случае если у водителя не имеется при себе документов на право управления, то данные действия содержат состав административного правонарушения по ч. 1 ст.12. 3 КоАП РФ и влечёт за собой ответственность в размере 500 рублей, водитель отстраняется от права управления, а транспортное средство ставится на штрафную стоянку.

Если же вашему ребёнку ещё не исполнилось 16 лет, то действия родителей попадают под ч. 3 ст. 12.3 КоАП РФ, а именно передача управления ТС лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, и за это на родителей будет наложен штраф в размере 3000 рублей. В свою очередь родители, который разрешили управлять мопедом, скутером несовершеннолетним детям в возрасте до 16 лет и не имеющим при себе документов на право управления, могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних и влечёт наложение штрафа от 100 до 500 рублей. Родители помните, что жизнь, здоровье и воспитание ребёнка в руках взрослых и наша с вами обязанность сделать их счастливыми.