Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости АЧС – угроза реальная
АЧС – угроза реальная Печать
03.08.2016 09:18

С начала года количество выявленных случаев заболеваний африканской чумой среди свиней на территории Саратовской области выросло до 10. Об опасности инфекции, оперативности ее распространения на постоянном действующем совещании доложил начальник ОГУ «Саратовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Вил Абайдулин и сообщил об очередной вспышке. Он рассказал, что новый очаг африканской чумы свиней обнаружен в селе Озерки Петровского района Саратовской области, граничащем с Саратовским районом.

 

Животные пали в крестьянско-фермерском хозяйстве. В патологическом материале от умерших свиней выявили вирус африканской чумы. Другая вспышка была обнаружена 22 июля в Турковском районе. В личном подсобном хозяйстве жителя деревни Студено-Ивановка зафиксирован случай падежа борова. Экспертиза показала наличие АЧС, специалисты из Покрова данный результат исследования подтвердили.

Несмотря на огромные усилия ветслужбы и принимаемые меры, угроза возникновения новых очагов сохраняется. Как отметил Вил Жабирович, в первую очередь это связано с тем, что вирус попал в дикую природу нашей области и контролировать его распространение довольно сложно. Вторая причина — безответственное отношение владельцев животных, допускающих нарушение ветеринарных правил, игнорирующих рекомендации ветеринарных специалистов по содержанию свиней. Начальник ОГУ «Саратовская районная станция по борьбе с болезнями животных» призвал глав муниципальных районов усилить информационно-разъяснительную работу среди населения, обратить внимание владельцев частных подворий на необходимость строжайшего соблюдения правил содержания свиней, указанных в памятках ветслужбы, которые раздаются на сходах граждан.

Вил Абайдулин в своем выступлении подчеркнул значимость информирования жителей района, которые должны понимать: владельцы свинопоголовья неблагополучных по заболеванию территорий «ринутся» реализовывать мясо, продавать скот, что чревато катастрофическими последствиями. В зараженных районах объявляется карантин, в связи с которым на его территории запрещается ввоз-вывоз животных. В течение последующих шести месяцев там будет запрещена реализация свиней. Поэтому люди должны избегать случаев приобретения мяса свиней в местах несанкционированной торговли, покупки живых свиней, кормов и свиноводческой продукции из областей, объявленных неблагополучными по заболеванию. В целях защиты личных подсобных хозяйств и свиноферм необходимо соблюдать режим работы закрытого типа: содержать свиней безвыгульно, то есть не допускать выпаса скота, ограничить и строго контролировать посещение хозяйств посторонними лицами. Убой животных проводить под контролем государственного ветеринарного специалиста. Не допускать использования в корм свиньям пищевых отходов без их термической обработки. Необходимо обо всех случаях падежа свиней сообщать в ОГУ «Саратовская районная станция по борьбе с болезнями животных» по телефону (845-2)38-97-71.