Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости Указание по выдаче патентов подразделениями УВМ 1
Указание по выдаче патентов подразделениями УВМ 1 Печать
01.08.2016 07:53

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ 
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патент выдается иностранному гражданину не позднее 10 рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления о выдаче патента.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Патент считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа (далее – НДФЛ). В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен НДФЛ. В 2016 году стоимость НДФЛ за патент составляет 3088,56 рублей в месяц.

Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлению документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве и документа об уплате НДФЛ на срок, на который выдается патент.

Работодатель, привлекающий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина на основании патента, обязан уведомить УВМ ГУ МВД России по Саратовской области о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) договора. Форма уведомления предусмотрена приказом ФМС России от 28 июня 2010 года №147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации» (в ред. Приказа ФМС России от 12 марта 2015 года № 149).

В свою очередь, иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность на основании патента, у лиц, являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, обязан в течение двух месяцев со дня выдачи патента представить в УВМ ГУ МВД России по Саратовской области копию трудового договора.

Оформленный в ОВТМ УВМ ГУ МВД России по Саратовской области патент по желанию заявителя может быть выдан в Миграционном центре либо направляться в территориальный органа МВД России по Саратовской области для дальней выдачи.