Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости ВОЕННЫЕ ПОКАЗАЛИ НОВЫЙ МЕТОД УТИЛИЗАЦИИ БОЕПРИПАСОВ
ВОЕННЫЕ ПОКАЗАЛИ НОВЫЙ МЕТОД УТИЛИЗАЦИИ БОЕПРИПАСОВ Печать
07.02.2012 19:08

На полигоне "Широкий Карамыш" началась утилизация боеприпасов новым промышленным способом, 7 февраля военные продемонстрировали этот метод главе администрации Саратовского МР Сергею Пименову, сотрудникам полномочного представителя Президента РФ в ПФО и представителям общественности.
Сам процесс промышленного метода утилизации выглядит так: к каждому снаряду прислоняется 40 граммовая шашка, которая при детонировании прожигает боеприпас расплавленной медной капсулой, оставляя после себя отверстие в снаряде размером пятирублевой монеты, при этом все взрывчатые вещества внутри снаряда просто сгорают, а сам снаряд остается целым. Взрыва нет. Есть только хлопок при детонировании шашки, но этот хлопок на расстоянии 150 метров еле слышен. Сохраненные болванки остаются заводу, который проводит утилизацию, и используются далее для нужд производства (запчасти, сантехнические материалы, трубы и др.).
Было заявлено, что с 13 февраля 2012 года на полигоне боеприпасы будут уничтожаться только этим методом. А звук от подрывов, как пообещали военные, будет постепенно уменьшаться и в понедельник будет сведен к минимуму. Заявление устроило местных жителей.
В течение недели военные будут переводить систему утилизации со старой на новую промышленную. С каждым днем обещают значительно уменьшать количество обычных подрывов.
Несмотря на то, что продемонстрированная система утилизации показала действительно хороший результат, администрации Саратовского района и Рыбушанского МО продолжают держать ситуацию на контроле. Только на следующей неделе можно будет сделать окончательные выводы.