Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости Об информировании работодателей внебюджетного сектора экономики по вопросу внедрения профессиональных стандартов с 1 июля 2016 года
Об информировании работодателей внебюджетного сектора экономики по вопросу внедрения профессиональных стандартов с 1 июля 2016 года Печать
27.06.2016 09:32
  1. С 1 июля 2016 года вступает в силу Федеральный Закон от 02.05.2016 г. №122-ФЗ, носящий изменения в трудовой Кодекс РФ в части применения профессиональных стандартов, устанавливающих новые нормы оценки квалификационного уровня работников юридических лиц всех форм собственности. Профессиональные стандарты утверждены и будут действовать в замен квалификационных справочников профессий (ЕКС).
  2. 2. Применение профессиональных стандартов для работодателей любой формы собственности является обязательным при условии, что требования к квалификации работника закреплены ТК РФ, федеральными и прочими нормативными правовыми актами.
  3. Профессиональный стандарт – подробная характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. В свою очередь в соответствии со статьей 195.1 Трудового кодекса квалификация работника – это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
  4. Профессиональные стандарты будут применяться при:

- работе со штатными сотрудниками;

- организации обучения (переобучения) и аттестации персонала;

- приеме на работу;

- тарификации работ и присвоении работникам тарифных разрядов;

- установлении систем оплаты труда и т. д.

  1. По состоянию на 10 июня 2016 года Минтрудом России утверждено 812 профессиональных стандартов, из которых 808 зарегистрировано Минюстом России. В 2016 году планируется разработать еще 180 профессиональных стандартов. В последующие два-три года будут утверждены профессиональные стандарты для всех профессий, в том числе и для государственных гражданских служащих. Реестр профессиональных стандартов размещен на сайтах Минтруда России и Федерального научно-исследовательского Института труда и социального развития. На этих же ресурсах аккумулируется вся информация о профессиональных стандартах.
  2. Трудовой кодекс устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах в следующих случаях.

Согласно статье 195.3 Кодекса требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно статье 57 трудового кодекса наименование должностей, профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартов, если в соответствии с Трудовым Кодексом или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений.

Таким образом, работодатель любой формы собственности обязан использовать наименование должности и квалификационные требования из профессиональных стандартов, если законодательно по этим позициям есть льготы, компенсации и ограничения, в том числе квалификационные.

  1. За неприменение или неправильное применение профессиональных стандартов, то есть если не соблюдены обязательные требования указанные в статьях 57 и 195.3 ТК РФ, работодателю может быть выдано предписание ГИТ об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, а также он может быть привлечен к административной ответственности.

Штрафы на должностных лиц за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, от 1 до 5 тыс. рублей, штраф на юридическое лицо от 30 до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 часть 1). Но может быть применена и более серьезная норма. Это часть 3 ст. 5.27. Ненадлежащее оформление трудового договора за которое предусмотрены уже более жёсткие санкции. Это административный штрафна должностных лиц в размере от 10 тыс. рублей до 20 тыс. рублей, штраф на юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

  1. Первоочередные мероприятия работодателя:

- приказ о создании в организации постоянно действующих комиссий(рабочих групп) по переходу на профессиональные стандарты, которым утверждается состав и положение о работе;

- оформление протокола расхождений по каждой должности, профессии отдельно.

Обсуждение найденных расхождений на заседании постоянно действующей комиссии (рабочей группы) организации;

- проект приказа организации об утверждении нового штатного расписания;

- дополнительные соглашения к трудовым договорам с работниками организации, изменения в должностные инструкции, локальные нормативные акты организации.