Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости Будем помнить
Будем помнить Печать
27.06.2016 09:19

Не дай нам Бог такое пережить,

Но оценить, понять их подвиг надо

Они умели Родину любить

Им наша память лучшая награда

День памяти и скорби – одна из самых трагических дат в истории нашего народа. 27 млн. человеческих жизней, миллионы искалеченных судеб –это  тяжелейшая цена, которую заплатила наша страна, чтобы спасти мир от фашизма. И сколько бы не прошло лет необходимо хранить правду и память о подвиге нашего народа.

Суровая правда о войне – это страницы книг писателей - фронтовиков: М.Шолохова, К.Симонова, В.Некрасова, А. Платонова, Е.Воробьёва, Б.Васильева, Ф.Абрамова, Э.Казакевича. « Каждый из них писал о войне по-своему. Но, собранные вместе, эти голоса из войны и сейчас – пульсирующий и живой сгусток мысли и воли, памяти и страдания, это частица воюющего духа народа, который не сдался и не опустил глаз перед страшным пережитым и увиденным, не забыл красоту, силу человека, великого людского братства и милосердия.».

Ко Дню памяти и скорби в Рыбушанской поселенческой библиотеке была подготовлена книжная выставка «Война глядит сквозь книжные страницы» и час памяти «Будем помнить», на который были приглашены ребята, отдыхающие на летней площадке. Библиотекарь Любовь Щеренко рассказала ребятам о книге «За всех маленьких в мире», в которой сами дети рассказывают о пережитом. Прозвучали короткие рассказы Л. Жуковой «Слово предоставляется детям», М.Шкапской «Это было на самом деле», в которых рассказывается о том, как девочка- подросток оставила в снегу своего брата, потому что не было сил нести его, убегая от врага; как на глазах у ребёнка бомба убила его мать; как отпилили пилой кисть у подростка фашисты, чтобы он не стрелял в них; как на глазах у детей фашисты утопили две баржи с детьми. Какое море страданий и горя! Это забыть невозможно!

Ребята познакомились с книгами о войне, представленными на выставке. В мероприятии приняли участие 38 человек.