Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости Гаглоев: опыт Поповки станет первым в России
Гаглоев: опыт Поповки станет первым в России Печать
07.02.2012 10:13
Гаглоев: опыт Поповки станет первым в России

Жители села Поповка Саратовского района, возможно, не услышат взрывов даже в оговоренные в качестве "переходного периода" 8 дней. Решение об этом примет участник встречи с селянами и журналистами полковник Андрей Гаглоев, начальник инженерных войск Центрального военного округа, специально прибывший в Саратовскую область.

Гаглоев сообщил журналистам, что решение примет лично он, однако у него есть и приказ свыше, которым полковник будет руководствоваться. Начальник инженерных войск рассказал, что новая технология, приглушающая резонанс взрывов, появилась в России всего пару месяцев назад, и не была полноценно опробована даже военными. Саратовский опыт станет первым, и от того, насколько все пройдет успешно, будет зависеть, начнут ли ее использовать по всей стране. 

На вопрос Saratovnews, почему утилизация проводится на обычных полигонах, а не, скажем, на территориях, предназначенных для уничтожения ядерного оружия, Гаглоев заявил, что доступ обычных снарядов на спецполигоны ограничен из-за нехватки места, но ликвидация устаревших боеприпасов происходит и там, а также на многих других военных полигонах РФ. Корреспондент информагентства также поинтересовался причинами спешки, из-за которой нет времени выждать какое-то время, на что офицер пояснил, что поводом стали чрезвычайные происшествия, случившиеся не так давно в стране. В частности, он назвал взрывы на складах боеприпасов в Удмуртии.

В целом, по словам Андрея Гаглоева, от запасов устаревших снарядов ВС РФ избавятся до 2015 года. В самой Поповке уничтожение боеприпасов будет вестись до 25 ноября 2012 года.

Источник: Saratovnews