Главная Новости Информация 112
Информация 112 Печать
28.03.2016 13:27

На территории Саратовской области за истекший период 2016 года зарегистрировано 479 пожара, на пожарах погиб 54 человека, в том числе 4 детей, в лечебные учреждения области было доставлено 36 пострадавших. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 8,59 %, количество погибших  уменьшилось на 12,9 % и травмированных уменьшилось на 20 %.

На территории Саратовского района за истекший период 2016 года зарегистрировано 22 пожара, на пожарах погиб 1 человек, в лечебные учреждения области был доставлен 1 пострадавший. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 22% (АППГ-18), количество погибших уменьшилось в 2 раза (АППГ-2), количество травмированных увеличилось на 1 случай (АППГ-0). Основная доля пожаров  (90%) от общего количества пожаров пришлась на жилой сектор и дачные товарищества.

Пришла такая долгожданная весна, солнце стало светить все больше и теплее, растаял снег, обнажив опавшую листву и сухую прошлогоднюю траву. Да, что и говорить, весна – лучшее время года. И самое что ни на есть худшее для пожарных. Именно весной, в апреле – мае, когда устанавливается теплая и сухая погода, что способствует увеличению пожароопасной обстановки и увеличению числа пожаров в несколько раз. Особенно часто горят дачи и надворные постройки жилого сектора. У дачников наступает горячая, а точнее – горящая пора. Это типичное сезонное явление. Вроде бы все знают о том, что надо с осторожностью обращаться с огнем в сухую погоду, но … находятся десятки людей, пренебрегающие элементарными правилами пожарной безопасности, рискуя своим имуществом, своими жизнями и жизнями соседей.

А тушить такие пожары в нашем районе тяжело из-за отдаленности дачных участков от подразделений пожарной охраны. Погорельцы не раз лишались крова лишь потому, что в садовом товариществе жильцы не знают, как вызвать подразделения пожарной охраны, бывает затруднен проезд пожарной техники к месту возгорания из-за установки шлагбаумов или бетонных блоков. Чаще всего причиной пожаров являются непродуманные действия самих дачников. Поджигая сухую прошлогоднюю траву, собранную на своих участках, никто не задумывается о результатах своего творения. Из-за озорства ее поджигают даже дети. А в результате - десятки пожаров в домах, сараях, хозяйственных постройках происходят от горения травы.

Для того, чтобы не допустить этого, необходимо выполнить всего несколько простых требований пожарной безопасности:

- выполнить на территории населенных пунктах и СНТ противопожарные водоемы  (резервуары), с площадками для установки пожарной техники и возможностью забора воды насосами пожарных машин;

-    имеющие ёмкости для воды (резервуары)  оборудовать отводами  или соединительными головками для забора воды пожарными машинами;

-    приобрести переносную мотопомпу с комплектом пожарных рукавов для локализации пожара (принятия мер по не распространению пожара по территории населенных пунктов и СНТ, на другие строения или защиту рядом расположенных строений) в населенных пунктах и СНТ (до 300 участков – 1 переносная мотопомпа);

-    на наружных водопроводных сетях, предназначенных для подачи воды на полив дачных участков через каждые 100 м. установить соединительные головки для подключения пожарных рукавов;

-    расстояние от границ застройки населенных пунктов и дачных участков до лесных массивов  должно быть не менее 15 м. с устройством защитных противопожарных полос, минерализированных полос, опашки и т.д. для исключения возможность переброски огня при лесных пожарах на здания и сооружения;

-    территорию населенных пунктов и СНТ оборудовать системой звукового оповещения людей о пожаре (самые примитивные – колокол, кусок рельса и т.п.);

-    провести инструктаж по мерам пожарной безопасности жителями населенных пунктов с членами СНТ по мерам пожарной безопасности, в том числе по уборке и складированию прошлогодней сухой травы и листвы; недопущению сжигания их на участках и ближе 50 метров от строений; правилам использования мангалов; установки на летний период у строений бочки с водой объемом не менее 200 литров; приобретению не менее чем двух порошковых огнетушителей для жилых строений; правилами пользования электрическими приборами; проведению ревизии электропроводки на наличие целостности изоляции проводов и исправных приборов защиты электросети от перегрузок; целостности кладки печей и дымоходов у отопительных печей, а так же проведению очистки дымоходов печей от сажи; правилам пользования баллонным газом и электроплитами, а так же правилами действий при пожаре и вызова пожарных подразделений.

Отдел надзорной деятельности по Саратовскому, Воскресенскому районам Саратовской области обращается ко всем жителям, садоводам и огородникам Саратовского района с призывом: будьте внимательны при обращении с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности!

При пожаре звоните «01», с сотовых телефонов –«112»

ПРЕНИБРЕЖЕНИЕ МЕРАМИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ  МОЖЕТ ПРИВЕСТИ

К  ПОЖАРУ И ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ!