Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости Акция «Сообщи, где торгуют смертью»
Акция «Сообщи, где торгуют смертью» Печать
24.03.2016 13:09

Наркомания – это глобальная проблема человечества. Средняя продолжительность жизни наркоманов - 15 лет, но и это при условии, что СПИД или передозировка не убьют раньше. ВИЧ-инфекцией заболевают 45 процентов наркозависимых. А каждый наркозависимый в среднем привлекает к употреблению наркотиков 13-15 человек. Основа борьбы с наркоманией – это прежде всего задача духовно-социального института нашего общества, который отвечает за воспитание личности в человеке. Ведь именно правильное понимание всей опасности потребления наркотических веществ, формирование сознательного отрицания наркотиков является основой борьбы с этой проблемой.

В рамках мероприятий по борьбе с чумой XXI века во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и на территории Саратовского муниципального района, с 14 по 25  марта 2016 года проводится Всероссийская акция  «Сообщи, где торгуют смертью». К общему движению примкнули все учреждения социальной сферы района. Юные читатели Шевыревской поселенческой библиотеки с удовольствием откликнулись на предложение принять участие в акции. Молодые люди в рамках мероприятия обсудили проблему XXI века и ее последствия. По мнению подростков, основными  причинами употребления наркотиков являются любопытство, безделье, стресс, семейные проблемы, желание казаться взрослыми, а последствия при употреблении наркотиков – зависимость, проблемы в семье, в школе, на работе, проблемы с финансами, кражи и грабеж. Поговорили об ответственности за хранение и сбыт наркотических средств. В нашей стране хранение даже одной дозы наркотика запрещено законом и строго наказывается. Ребята ознакомились с рядом статей:

Статья 228 УК РФ «Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических или психотропных веществ» наказываются лишением свободы на срок до 3 лет.

Статья 229 УК РФ «Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ» наказываются лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

Статья 230 УК РФ «Склонение к употреблению наркотических средств или психотропных веществ» наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

Статья 232 УК РФ «Организация либо содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ» наказываются лишением свободы до 4 лет.

В связи с проведением акции администрация района просит сообщать о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, а также по вопросам и предложениям в сфере совершенствования эффективности предупреждения наркопреступности, профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимости по следующим телефонам:

- дежурная часть Управления ФСКН России по Саратовской области (845 2) 42-69-09, 21-05-10, 21-05-09;

- дежурная часть МО МВД РФ «Саратовский» Саратовской области (845 2) 99-46-40;

- КДН и ЗП администрации Саратовского МР (845 2) 55-05-35;

- телефон доверия (845 2) 42-69-69, 21-04-16.

Также можно отправить сообщение на эл. адрес  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или оставить информацию в гостевой книге сайта 64.fskn.gov.ru.