Главная Новости народное гуляние «Масленица блинная»
народное гуляние «Масленица блинная» Печать
14.03.2016 07:08

13 марта в ДК села Поповка состоялось театрализованное, народное гуляние «Масленица блинная», где с блинами провожали Зимушку-зиму, а встречали с играми,  песнями и плясками весну. Леший путём обмана хотел вместо весны представить публике Кикимору, но «Не обмануть Зимушку-зиму!», пришлось Лешему играть вместе со зрителем в «Колечину - молечину», «Ёлки-моталки», «Игра с коромыслом», Мешочек в цель бросают» и «Перетянуть канат».  Ансамбль «Рябинушка» исполнил народные песни – «Деревня, деревня - четыре двора», «Частушки», «Дуняша» и «Ряба-перепёлочка». Художественный руководитель - Неверова З.В. предложила зрителю конкурс частушек, на что они охотно согласились.  Зрители - Лимасова Л.А. с  Хасуевой Седой исполнили масленичные частушки, а другие  им дружно аплодировали и под их звонкое пение  подплясывали «Барыню».  Затем  народный  хореографический ансамбль «Гармония» водил с ребятами  «Ярмарочные хороводы» и представил свой весёлый танец «Масленичные пляски».  Завершилось гуляние сжиганием чучела - Масленицы.