Главная Новости 12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики.
12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики. Печать
14.03.2016 07:03

12 апреля 1961 года начался отсчет космической эры человечества - на корабле "Восток" стартовал первопроходец Вселенной Юрий Гагарин.

В честь 55-летнего юбилея первого полета человека в космос госкорпорация «Роскосмос» объявила 2016 год «Годом Юрия Гагарина».

Образовательные организации Саратовского района также готовятся к встрече знаменательного события:организация единого урока, посвященного 55-летию полета в космос Ю.А.Гагарина: экскурсии на место приземления Ю.А. Гагарина, в планетарий, в музей Дальней авиации; конкурсы «космического плаката» и рисунка «Человек. Земля. Вселенная», конкурс презентаций «Путь к звёздам»; спортивно-игровые эстафеты «Гагаринские старты» и др. Обещают быть интересными и содержательными такие мероприятия как литературно-музыкальная композиция «Зовут космические дали» (12.04.16 МОУ «СОШ д. Юрловка»); выставка декоративно-прикладного творчества «Космос глазами детей» (март – апрель 2016 г. МОУ «СОШ п. Рыбушки»); неделя физики «Мы дети Галактики» (11.04.16-16.04.16 МОУ «СОШ с.Усть-Курдюм»); конкурс сочинений-эссе «Первый космонавт Ю.Гагарин» (7.04-12.04.16г. МОУ «СОШ с.Александровка) ; кинолекторий «Гагарин Ю.А.» (12.04.2016 МОУ «СОШ с. Сосновка»; встречи в школьном краеведческом музее «Противоборство держав в борьбе за первенство в освоении космоса» (12.04.2016г МОУ «СОШ р.п. Соколовый) и др. Надеемся, все эти мероприятия помогут ребятам расширить знания о развитии космической отрасли, поддержат интерес к профессии космонавта, воспитают чувство патриотизма и гордости за свою страну.