Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости Межрайонная ИФНС России № 12 по Саратовской области извещает налогоплательщиков-физических лиц о начале Декларационной кампании 2016 года.
Межрайонная ИФНС России № 12 по Саратовской области извещает налогоплательщиков-физических лиц о начале Декларационной кампании 2016 года. Печать
03.03.2016 12:57

Декларация по налогу на доходы физических лиц, полученных в 2015 году, представляется в налоговый орган по месту жи­тельства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля 2016 года.

Учитывая, что 30 апреля 2016 года приходится на выходной день, то с учетом положений статьи 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2015 год переносится на 4 мая 2016 года.

Указанный срок не распространяется на граждан, которые желают воспользоваться правом на получение социальных и имущественных вычетов. Такие декларации налогоплательщики могут представить в инспекцию в любое время в течение года.

Декларированию подлежат доходы, полученные в 2015 году:

    • доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет;
    • доходы, при получении которых НДФЛ не был удержан налоговыми агентами;
    • выигрыши от организаторов лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов);
    • призы (выигрыши) в конкурсах, играх (мероприятиях), проводимых в рекламных целях;
    • в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи от физических лиц, не являющихся близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
    • от физических лиц доходы по договорам найма, аренды любого имущества, подряда и пр.

Задекларировать полученные доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой, иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в Российской Федерации в случаях предусмотренных ст.227.1 НК РФ.

Федеральная налоговая служба утвердила новую форму декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Соответствующий приказ от 25 ноября 2015 №ММВ-7-11/544@ зарегистрирован в Минюсте России 18 декабря 2015 года под №40163.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ можно в режиме онлайн, не выходя из дома, воспользовавшись программой «Декларация 2015», размещенной в разделе «Программные средства для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Программа «Декларация» по введенным данным автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для представления в налоговый орган. В процессе заполнения программа автоматически проверяет корректность данных, что уменьшает вероятность появления ошибки.

Кроме этого, заполнить декларацию и отправить ее в инспекцию могут пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». В этом случае необходимо иметь усиленную неквалифицированную электронно-цифровую подпись. Получить электронную подпись можно бесплатно, самостоятельно сформировав ее в разделе «Профиль».

Заполненная и подписанная электронной подписью декларация с приложением подтверждающих документов направляется в налоговую инспекцию в электронном виде в режиме онлайн. В этом случае посещать налоговый орган не требуется.

В бумажном виде декларацию налогоплательщики могут представить в инспекцию по месту жительства лично, через доверенное лицо или направить по почте. При подаче декларации через доверенное лицо необходимо наличие нотариально заверенной доверенности, приложенной к декларации.

Представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения гражданина к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Сумму налога на доходы физических лиц, подлежащую уплате (доплате) в бюджет согласно декларации за 2015 год, необходимо заплатить не позднее 15 июля 2016 года.

Обращаем внимание,  что Межрайонная ИФНС России № 12  по Саратовской области работает по графику:  понедельник, среда – с 09.00  до 18.00,  вторник, четверг – с 09.00 до 20.00,  пятница – с 09.00 до 16.45, 1-я и 3-я суббота месяца – с 10:00 до 15:00.

Более подробную информацию можно получить по телефонам «горячей линии» (8452) 21-10-83, 21-10-88.