Главная Новости Поздравляем!

И в Ваш 90-й День рождения,
Стремлюсь от сердца пожелать,
Здоровья, красоты и вдохновенья,
И чтоб душой не увядать.

Еще конечно, Вам как женщине великой,
Очарованья, счастья, доброты,
Еще сто лет, прошу, живите,
Вы нам безумно всем нужны!

25 февраля пришли поздравить от лица администрации Рыбушанского образования, библиотекарь села Поповка Бокова И.А. и специалист администрации Корсикова Е.А. с девяностолетним юбилеем – Буякову Н.М.  Торжественно вручили подарки и  поздравительные открытки. Волнительно приняла она от библиотекаря, небольшую тематическую папку  с фотографиями её семьи и публицистическим описанием её жизни во время ВОВ, а также  её детей, о которых неоднократно писали в газете Большая Волга, на протяжении многих лет как передовиков сельского хозяйства периода  1970 годов.                                                                                       Нина Михайловна является  труженицей тыла,  вдовой ветерана Великой Отечественной войны, в селе пользуется особым уважением. В период военного времени с 1941 по 1945 годы Нина Михайловна находилась на оккупированной фашистами территории – Брянской области. Ненависть к фашизму и преданность своей Родине, всё это побуждало Нину Михайловну и остальных жителей села, всячески помогать партизанам, подвергая  себя опасности. Для партизан они вязали лапти, носки, носили еду. В мае 1944 года, по освобождению села фронтом, Маршал Советского Союза  Рокоссовский лично объявил благодарность Нине Михайловне, за оказание помощи партизанам, за её мужество, за героизм. В послевоенное время она, вместе с другими односельчанами, восстанавливала сельское хозяйство в родном крае, до  1963 года. В 1963 г. Нина Михайловна переехала на место жительство в с. Поповка Саратовского района, где также продолжала трудиться в сельском хозяйстве на животноводческом комплексе. За бескорыстный труд, за мужество и доблесть, Нина Михайловна была награждена знаком «Труженик тыла», медалью «За доблестный труд в ВОВ», медалью «50 лет Победы».

Ценят односельчане её доброе отношение к людям и её рассказы о жизни во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы.