Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости Высокая оценка губернатора
Высокая оценка губернатора Печать
21.02.2016 05:57

В Большом зале правительства состоялось заседание собрания актива Саратовской области. Главная тема: итоги социально-экономического развития региона в 2015 году и перспективы на 2016 год. В обсуждении ключевых вопросов повестки приняли участие члены регионального правительства, депутаты областной Думы, главы администраций муниципальных районов, руководители предприятий, организаций, представители общественности, ветераны войны и труда.

Открывая заседание, Валерий Радаев отметил, что итоги взаимодействия всех институтов гражданского общества региона получили достойную оценку на самом высоком уровне. Губернатор напомнил, что в начале февраля в Москве состоялась встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным, на которой обсуждались ключевые проекты области, реализованные в прошлом году. Особо были отмечены проекты в сфере дорожного строительства, пуск новых заводов, исполнение «майских указов».  
«Сегодня я могу со всей ответственностью сказать, что в области работа с людьми в режиме доверия стала повседневной практикой. Ни одно значимое решение не принимается в отрыве от мнения общественности и экспертного сообщества. Так же как ни одно обещание не дается без уверенности, что ресурсы для его реализации есть», — подчеркнул Валерий Радаев.

Глава региона озвучил основные экономические показатели 2015 года. Было отмечено, что в отчетном периоде область продемонстрировала рост промышленности — 102,9% к уровню прошлого года, что позволило ей войти в тройку сильнейших регионов ПФО. Завершилась реализация 22 инвестпроектов, в результате чего дополнительно было создано 3 тысячи рабочих мест. Несмотря на засушливое лето, область полностью обеспечила себя хлебом и овощами. В разы выросло производство овощей закрытого грунта. Сельхозтоваропроизводители получили своевременную поддержку федерального центра. В новом аграрном сезоне поставлена задача — обеспечить поддержку на уровне прошлого года. Валерий Радаев напомнил участникам актива, что основные направления развития АПК и шаги по импортозамещению были озвучены на недавнем заседании Правительства РФ. 
Активное взаимодействие с центром, по словам губернатора, способствовало реализации мероприятий Года дорог. «Мы не только переломили ситуацию, перейдя к строительству и реконструкции, но и реализовали несколько стратегически важных проектов»

— отметил Валерий Радаев и подчеркнул, что приоритетом текущего года станут дороги центральных городов области — Саратова и Энгельса. 
В числе других стратегически важных задач глава региона назвал обеспечение социальных гарантий населению, стабильности рынка труда, оптимизацию бюджетных расходов, создание благоприятной деловой среды, концентрацию ресурсов в тех отраслях, где есть высокий потенциал импортозамещения, наращивание собственных доходов за счет развития реального сектора и т.д. 
Особо Валерий Радаев отметил, что 2016 год проходит под знаком 80-летия Саратовской области. Губернатор напомнил, что в честь этой даты учрежден нагрудный знак, который будет вручаться жителям, достойно проявившим себя в труде и общественной деятельности. 
С основным докладом, отражающим социально-экономические итоги прошлого года и планы на текущий год, выступил заместитель председателя правительства области Александр Соловьев. Его выступление дополнили руководители действующих предприятий области, главы муниципальных районов. Как один из самых успешных муниципалитетов, вошедших в тройку лидеров по социально-экономическому развитию, был заслушан Саратовский район. Об основных показателях, которых достиг муниципалитет в 2015 году, доложил глава администрации Саратовского района Иван Бабошкин. Он подробно остановился на успехах муниципалитета в сфере агропромышленного комплекса и тепличного производства, рассказал о реализации программы по капитальному ремонту многоквартирных домов, строительстве детских садов и реконструкции социальных объектов. Иван Анатольевич поблагодарил губернатора и региональную власть за поддержку многих проектов в районе и оказанное доверие.

В свою очередь губернатор Валерий Радаев отметил, что в районе проделали большую работу. Еще два года назад кредиторская задолженность составляла 300 млн рублей, а сегодня район вышел на четвертое место по объему налоговых отчислений в Саратовской области. По словам губернатора, в муниципалитете реализуются хорошие инвестиционные проекты и главная задача Саратовского района сегодня заключается в обеспечении продовольствием города Саратова и области.