Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости Уважаемые льготополучатели!
Уважаемые льготополучатели! Печать
12.02.2016 05:19

Меры социальной поддержки  по уплате взноса на капитальный ремонт

С 1 января 2016 года Законом Саратовской области от 24.12.2015 №178-ЗСО «Об установлении ежемесячной компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области» установлена компенсация расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме гражданам (компенсация):

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим 70-летнего возраста, или проживающим в семье, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста в размере 50% компенсации взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим 80-летнего возраста, или проживающим в семье, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста в размере 100% компенсации взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

С 1 января 2016 года Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» собственникам жилого помещения из числа:

- инвалидов I и II групп;

- детей-инвалидов;

- граждан, имеющих детей-инвалидов.

установлена 50% компенсация расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Расчет компенсации производится исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (на одного члена семьи, состоящей из четырех и более человек,-18 квадратных метров общей площади; на одного члена семьи, состоящей из трех человек,-20 квадратных метров общей площади; на одного члена семьи, состоящей из двух человек,-21 квадратный метр общей площади; на одиноко проживающих граждан-38 квадратных метров общей площади).

Для граждан, обращающихся за компенсацией впервые при себе иметь:

ü паспорт;

ü документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

ü квитанции и чеки по уплате взноса на капитальный ремонт) за период с 01.01.2016;

ü трудовую книжку на себя и неработающих членов семьи (для 70 и 80-летних);

ü справку о лицах, проживающих совместно с заявителем в жилом помещении;

ü паспорта членов семьи (в подтверждении пенсионного возраста) – для 70 и 80-летних получателей МСП.

Обращаем Ваше внимание, что при наличии у гражданина права на компенсацию расходов по уплате взноса на капитальный ремонт и права на ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕКР на ЖКУ) предоставление меры социальной поддержки производится по одному льготному статусу, по выбору гражданина.

Телефон «горячей линии» ГАУ СО ЦСЗН Саратовского района: 55-09-79, 55-12-16

Министерства социального развития  области: 65-39-22

Уважаемые льготополучатели!

Вступил в силу Федеральный закон от 29 июня 2015 года №176-ФЗ, в соответствии с которым внесены изменения в федеральные законы в части предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Изменения заключаются в том, что с 1 ноября 2015 года мера социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется исходя из объема фактически потребленных и оплаченных жилищно-коммунальных услуг в форме компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (компенсация).

Компенсация льготникам рассчитывается в форме авансового платежа, с дальнейшим перерасчетом (в большую или меньшую сторону) по фактически оплаченным суммам за потребленные жилищно-коммунальные ресурсы.

Обращаем Ваше внимание, что полнота выплаты компенсации зависит:

ü от своевременной передачи льготником показаний приборов учета коммунальных ресурсов (водоснабжения, электроэнергии, газоснабжения);

ü от своевременно произведенной оплаты за потребленные жилищно-коммунальные ресурсы.

Компенсация выплачивается только при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг - таково требование статьи 160 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Должником считается тот гражданин, в отношении которого в учреждения социальной защиты населения от ресурсоснабжающих организаций в течение трех месяцев поступят сведения о полной неоплате им начислений за жилое помещение и коммунальные услуги. Выплата компенсации приостановится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили сведения о неоплате гражданином текущих платежей за ЖКУ за период не менее трех месяцев подряд. Возобновится выплата компенсации при обращении в орган социальной защиты населения с месяца ее приостановления после погашения (полного или частичного) задолженности по оплате ЖКУ или при заключении и выполнении гражданином соглашения по её погашению.

Льготники вправе обратиться с платежными квитанциями в учреждения социальной защиты населения для корректировки размеров компенсации в случае, если сведения, переданные ресурсоснабжающими организациями, не совпадают с данными в платежных документах или сведения переданы не в полном объеме.

Ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - целевая денежная выплата, которую следует использовать по прямому назначению - своевременно и в полном объеме оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Телефон для справок: 55-09-79, 55-12-16 ГАУ СО ЦСЗН Саратовского района