Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости УТИЛИЗАЦИЯ БОЕПРИПАСОВ: ВОЕННЫЕ ПРЕДЛАГАЮТ НОВЫЙ СПОСОБ, А ЖИТЕЛИ ТРЕБУЮТ ПОЛНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ
УТИЛИЗАЦИЯ БОЕПРИПАСОВ: ВОЕННЫЕ ПРЕДЛАГАЮТ НОВЫЙ СПОСОБ, А ЖИТЕЛИ ТРЕБУЮТ ПОЛНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ Печать
06.02.2012 16:33
06.02.2012

Сегодня в Доме культуры села Поповка прошла встреча по вопросу утилизации боеприпасов на военном полигоне "Широкий Карамыш".

На встрече с жителями близлежащих к полигону сел присутствовали: министр по делам территориальных образований Павел Беликов, министр окружающей среды и природопользования Игорь Шопен, глава администрации Саратовского района Сергей Пименов, глава администрации Рыбушанского МО Александр Новик, представители военных – командир воинской части № 50661 Валерий Мишнев, начальник инженерных войск Центрального военного округа Андрей Гаглоев, замдиректора Уральского пиротехнического завода Сергей Михальчук и другие.

Глава администрации Саратовского района Сергей Пименов рассказал собравшимся о той работе, которая была проведена администрацией района совместно с Правительством области, о том, что сегодня происходит в населенных пунктах, о событиях последних дней вокруг вопроса утилизации боеприпасов.

По словам жителей д. Сбродовка и с. Поповка взрывы продолжаются каждый день вплоть до 21:00, а второго февраля последние раскаты были слышны вплоть до полуночи. Глава администрации СМР подчеркнул, что сам лично становился свидетелем того, как ударная волна чувствуется в более отдаленных селах, таких как Сосновка.

В администрацию района продолжают поступать жалобы, возмущение местного населения усиливается с каждым днем, ситуация крайне негативно влияет не только на здания, но и на состояние пожилых людей и детей. В связи с этими фактами Сергей Пименов выразил мнение: утилизацию боеприпасов необходимо прекратить вплоть до окончательного подтверждения экспертами безопасности проводимых работ.

Между тем, начальник инженерных войск Центрального военного округа Андрей Гаглоев сообщил собравшимся о том, что решается вопрос о переходе на утилизацию боеприпасов "безвзрывным методом".

"Рядом с боеприпасами закладывается 40-граммовая тротиловая шашка, происходит небольшой взрыв, напоминающий оружейный выстрел, в результате которого боеприпас не детонирует, а разрушается", - объяснял принцип нового метода уничтожения боеприпасов замдиректора Уральского пиротехнического завода Сергей Михальчук.

Стоит отметить, что Андрей Гаглоев и Сергей Михальчук приехали в Поповку по поручению министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, который после встречи с губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым стал лично контролировать ситуацию.

Командир в/ч № 50661 Валерий Мишнев и Андрей Гаглоев констатировали, что для перехода на новый способ утилизации им потребуется 8-10 дней. До этого момента военные обещали постепенно уменьшать мощность взрывов. Заявление вызвало возмущение у присутствующих граждан, которые заявили, что "не хотят больше ждать".

Единственное требование, которое выдвигают жители – прекратить утилизацию полностью. Даже если ударная волна прекратит разрушительно влиять на здания и сооружения, то экология и здоровье людей все равно остаются под угрозой.

Требование жителей прекратить утилизацию военные в очередной раз не услышали, все, что смогли пообещать – это пригласить завтра инициативную группу жителей на полигон, чтобы граждане смогли увидеть новый метод работы военных.

По материалам публикаций газеты "Большая Волга"