Главная Новости БАНКРОСТВО ГРАЖДАН - ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
БАНКРОСТВО ГРАЖДАН - ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Печать
12.02.2016 05:05

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 № 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве» органом, уполномоченным представлять интересы Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, является ФНС России, в лице своих территориальных органов.

Федеральным законом от 29.06.2015 № 154-ФЗ «Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротстве) на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в Федеральный закон от 26 октября 2002 № 127-ФЗ внесены изменения, регулирующие порядок осуществления процедуры банкротства в отношении гражданина-должника, которые вступили в силу с 1 октября 2015 года.

В соответствии с п.1 ст.213.4 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанностей в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Неисполнение гражданином обязанности по подаче заявления о признании его банкротом влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей (ч.5 ст.14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Кроме того, необходимо отметить, что пунктом 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве, предусмотрено, что не допускается освобождение гражданина от обязательств в случае, если вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве.

Межрайонная ИФНС России № 12 по Саратовской области сообщает о необходимости гражданам-должникам, имеющим задолженность по налогам и сборам погасить ее в добровольном порядке, а в случае неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества Вам необходимо в кратчайший срок обратиться в арбитражный суд с заявлением должника о признании несостоятельным (банкротом).