Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости О НЕОБХОДИМОСТИ СТРАХОВАНИЯ ДОМОВЛАДЕНИЙ
О НЕОБХОДИМОСТИ СТРАХОВАНИЯ ДОМОВЛАДЕНИЙ Печать
16.12.2015 13:45

Даже у самого добросовестного хозяина жилище не может быть на 100% защищено от различных стихийных бедствий, пожаров, заливов и краж. Весной реальную угрозу загородным домам несут паводки, летом — пожары, а в зимний сезон значительно увеличивается число краж. Минимизировать денежные потери от всех перечисленных случаев может страховой полис.

Актуальные риски
В настоящее время предусмотрен широкий набор рисков по страхованию имущества физических лиц. При этом актуальность тех или иных рисков зависит от месторасположения домовладения. Для регионов с неустойчивыми погодными условиями наибольшую опасность представляют стихийные бедствия — затопления, оползни и так далее. Такие неприятности, как пожар, взрыв, удар молнии могут произойти в любой местности. Что касается кражи и разбоя, они также актуальны для всех регионов, особенно для дачных строений в межсезонье.
По данным компании «Альфа-Страхование», самый распространенный риск, которому подвержены загородные домовладения — пожар. Стоит лишь сказать, что на дачах и в коттеджах россиян пожары происходят в 9 раз чаще, чем в квартирах. При этом основной причиной возгорания в загородных домах является короткое замыкание электропроводки, на ее долю приходится до 50% от всех заявленных страховых событий. Как правило, короткое замыкание является результатом неквалифицированного монтажа электрических сетей и использования некачественных материалов. Вторая «по популярности» причина пожара — возгорание деревянных перекрытий в местах примыкания к трубе дымохода отопительных печей, как в жилых домах, так и в банях.

На втором месте по частоте обращений находятся противоправные действия третьих лиц, включая кражи и хулиганские действия. В результате попыток кражи, в первую очередь, страдает внешняя отделка застрахованных строений, в частности ущерб причиняется оконным и дверным блокам, пластиковому сайдингу и гаражным воротам.

На третьем месте по количеству обращений в страховую компанию россиян стоит повреждение водой. Наиболее распространенная причина — некачественные соединительные элементы системы трубопроводов или дефекты прокладочных материалов в сантехнических приборах. Также «популярны» стихийные бедствия, среди наиболее распространенных причин которых — сильный ветер.

Собственник дома может застраховать недвижимость сразу от некоторых опасностей или только от одной. Также можно предусмотреть при заключении договора «особые» случаи, например, выбитые стекла. При этом важно помнить, что дополнительные пункты повышают стоимость страховки. «Для оптимизации стоимости страхования клиенту можно рекомендовать определиться с актуальными для своего загородного дома или дачи рисками. Это самый важный вопрос в оптимизации стоимости полиса. Факторы риска, которые влияют на стоимость полиса, в любом случае будут учитываться, а вот включение в полис различных условий (наполнение по страховому покрытию, некоторая франшиза и т.д.) могут оптимизировать полис по стоимости. Все это касается наличия дифференцированного подхода как в продуктах по страхованию загородных строений, так и просто к каждому клиенту», — комментирует руководитель управления страхования имущества физических лиц ОАО «АльфаСтрахование» Татьяна Ходеева.

Оформить страховку — инициатива правильная, но при возникновении страховых случаев самой главной задачей все же является получение компенсации. В страховой практике возможны варианты, когда клиенту отказывают в денежной выплате. По словам Татьяны Ходеевой, такой сценарий возникает, когда событие не попадает под страховое покрытие по договору страхования. Это может быть, например, отказ по стихии, когда сила ветра оказалась ниже, чем указана в риске. Если при незначительной скорости ветра повреждается строение, это говорит, прежде всего, о том, что в строении, скорее всего, не учтены некоторые работы.

Для того чтобы не получить отказ в компенсации, необходимо внимательно читать страховой договор и полис, а также вдумчиво выбирать необходимые страховые риски. Также рекомендуется обращаться в надежную страховую компанию, которую вам посоветовали, например, знакомые. Также следует помнить, что ни одна страховая компания не возьмет на себя ответственность за происшествия, которые случились по вине владельцев домовладений.

Если вы, к несчастью, оказались в форс-мажорной ситуации, нужно принять все возможные меры по предотвращению или уменьшению ущерба и по спасению застрахованного имущества. Далее требуется заявить о случившемся в органы соответствующей компетенции: органы внутренних дел, пожарного надзора, аварийные службы и прочее. После этого, следует известить страховщика в письменной форме.

После заявления об убытке в страховую компанию эксперты компании сообщат клиенту, какие документы дополнительно необходимо предоставить по тому или иному страховому случаю. Страховщик организует осмотр, обследование поврежденного имущества, после чего будет принято решение о выплате страхового возмещения.