Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Саратовском районе Саратовской области
Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Саратовском районе Саратовской области Печать
15.12.2015 13:30

В Саратовской области 53 тысячи жителей получают страховую и социальную пенсии по инвалидности, из них более 6,5 тысяч детей-инвалидов. Отдельная категория граждан – это инвалиды Великой Отечественной войны. Таких бабушек и дедушек, заставших все тяготы военного времени, в нашем регионе осталось 927 человек. Инвалидов ВОВ, как и некоторые другие категории пенсионеров, имеют право на получение двух пенсий, средний ежемесячный размер их выплаты составляет 27 707 рублей.

Одна из мер социальной поддержки, которой могут воспользоваться инвалиды всех групп и всех возрастов – ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). В Саратовской области ЕДВ получают более 145 тысяч инвалидов. Среди них 39 долгожителей, перешагнувших вековой юбилей.

Все федеральные льготники, к которым относятся инвалиды, имеют право на набор социальных услуг. Социальный пакет состоит из трех частей: лекарственной (бесплатные лекарства по рецептам врача), санаторно-курортной (бесплатные путевки в санаторий по рекомендации врача) и транспортной (бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд в санаторий и обратно). Каждый решает для себя, в каком виде он будет получать услуги: в натуральном виде или в их денежном эквиваленте. Распорядиться можно как полным пакетом, так и любой из его частей по отдельности. Только 31 % саратовских инвалидов (около 46 тысяч) пользуется набором соцуслуг, остальные получают денежную компенсацию частично или полностью.

Инвалидам I группы и престарелым гражданам, которые по заключению лечебного учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе, а также лицам старше 80 лет, зачастую помогает кто-нибудь из близких. Граждане, осуществляющие такой уход, имеют право на получение компенсационной или ежемесячной выплаты.

Компенсационная выплата устанавливается в качестве частичной утраты заработка неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и родственных связей. Размер такой выплаты – 1200 рублей в месяц.

Ежемесячная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за ребенком инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Размер такой выплаты для родителя или опекуна составляет 5500 рублей, для других лиц – 1200 рублей в месяц.

Согласно новому пенсионному законодательству, которое действует с начала 2015 года, такой социально значимый период как уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым старше 80 лет будет включен в страховой стаж лицу, осуществляющему уход. И за это время будут начислены пенсионные баллы (1,8 балла в год). Таким образом, человек, взявший все тяготы ухода за близким, сможет формировать свои пенсионные права, даже официально нигде не работая.

Управление ПФР в Саратовском районе

47-10-44