Главная Новости Ярмарка вакансий учебных мест «Твой выбор»
Ярмарка вакансий учебных мест «Твой выбор» Печать
01.12.2015 12:36

Центром занятости населения Саратовского района совместно с управлением администрации Саратовского района в рамках областной акции «Фестиваль профессий-2015» была проведена Ярмарка вакансий учебных мест «Твой выбор». В Ярмарке приняло участие более 100 учащихся выпускных классов школ с. Александровка, с. Березина Речка, с. Рыбушка, р.п. Красный Текстильщик. Мероприятие проводилось на базе школы            с. Александровка.

Открыл мероприятие начальник управления образования администрации Саратовского района Лазутин Александр Анатольевич. Он рассказал о важности осознанного выбора профессии, актуальности выбора рабочих специальностей. Директор центра занятости Косицина Наталья Алексеевна обратила внимание на то, что от выбора профессии зависит, станет человек успешным или нет, сумеет реализовать себя в полной мере, будет ли счастлив. Задача взрослых – вовремя и правильно помочь молодым сделать первый шаг на пути к карьере.

В ходе Ярмарки школьникам была предоставлена возможность познакомиться с семью учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования города Саратова. Учащиеся с интересом посмотрели видео-презентации о возможностях обучения в учебных заведениях. Представители учебных заведений интересно и красочно рассказали о специальностях, условиях поступления, а также об организации досуга студентов.

Для школьников было проведено тестирование по определению профессиональных склонностей, учащиеся получили индивидуальные консультации по результатам тестирования, узнали о стратегии выбора профессии, требованиях современного рынка труда.