Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Новости ПОСТРАДАВШИМ ИЗ-ЗА ВЗРЫВОВ ДОМАМ ПРОСЯТ ВЫДЕЛИТЬ ДЕНЬГИ
ПОСТРАДАВШИМ ИЗ-ЗА ВЗРЫВОВ ДОМАМ ПРОСЯТ ВЫДЕЛИТЬ ДЕНЬГИ Печать
04.02.2012 11:52

2012-02-04

Депутат Государственной думы РФ Ольга Баталина обратилась к губернатору Павлу Ипатову с просьбой помочь домам, пострадавшим от уничтожения боеприпасов на полигоне в Саратовском районе. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии "ЕдинаяРоссия".  

Баталина просит губернатора выделить 17,7 млн рублей из резервного фонда правительства области на укрепление несущих конструкций учреждений социальной сферы в селах Рыбушка, Поповка и Сосновка, а также поселка Ивановский Саратовского муниципального района.

Напомним, утилизация снарядов от систем залпового огня началась еще в 2009 году. Тогда жителей ряда населенных пунктов (около 3 тысяч человек) это обстоятельство не очень беспокоило. По их словам, проблемы начались летом 2010 года.

"Полигон не предназначен для утилизации боеприпасов. Он находится от 2 до 12 км от населенных пунктов Поповка, Собродовка, Быковка, Махино, Константиновка, Сосновка, Ивановский, Рыбушка и 15 лет Октября. Но рушатся дома в основном в Поповке и Сбродовке", - рассказал один из местных жителей, добавив, что "под нашим селом находится пласт воды - подземное озеро. За счет этого сейсмические колебания у нас сильнее, чем на месте взрыва. Из-за этого фундамент зданий рушится, люди теряют имущество".

Местные жители неоднократно жаловались, собирали сходы, писали обращения, выступали. Они разговаривали с военным прокурором, с вице-губернатором Александром Бабичевым, но ситуация не менялась. Тогда граждане начали подумывать о перекрытии федеральной трассы или выходе непосредственно на полигон.

 

Источник: Saratovnews

 

 

Обновлено 04.02.2012 15:27