Главная Новости У ОГНЯ СТРАШНОЕ ЛИЦО
У ОГНЯ СТРАШНОЕ ЛИЦО Печать
16.11.2015 05:19

Человек  пользуется огнем  с незапамятных времен, превратив  его в  своего  верного  помощника. С тех пор, как  люди  научились добывать и сохранять огонь, он защищал человека от животных, использовался для  приготовления пищи, орудий труда, дарил ему тепло и свет. Освоение  огня  оказало решающее влияние  на развитие  человечества. Именно  огонь  окончательно  разорвал  связь  человека со  стадной  жизнью. В  настоящее  время  трудно  назвать область  человеческой  деятельности, в которой  бы  не  использовался  огонь. Но у огня есть и другое -страшное  лицо! Когда он вырывается из - под  контроля,  то  превращается  в  настоящее  бедствие - ПОЖАР.

Ежегодно на территории Саратовской области происходит около 2800 пожаров, ущерб от них составляет более 70 млн. рублей, на пожарах гибнет более 300 человек, более 200 человек получает травмы различной степени тяжести.

Большая часть пожаров (более 70%) происходит в жилом секторе, более 90% людей гибнет именно на этих пожарах.

75% погибших – лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Наиболее опасным фактором пожара является дым: большинство людей гибнет не от огня, а от удушья выделяющимся угарным газом.

За истекший период 2015 года на произошедших пожарах погибло 12 детей,

Произошло увеличение количества пожаров по причине эксплуатации неисправного электрооборудования и печей.

Кроме того, 11.11.2015 года, в 11 часов 30 минут,   произошел    пожар    в    жилом    доме    по    адресу:  Саратовская область, Самойловский район, с. Святославка,  ул. Победы, д.75. На месте пожара обнаружены тела 3-х погибших детей, в возрасте от 1 до 3-х лет.

12.11.2015 года, в 04 часа 57 минут, произошел    пожар    в    жилом    доме    по    адресу:  Саратовская область, Красноармейский район, г. Красноармейск, ул. Садовая, д.13. После локализации возгорания, пожарные обнаружили в доме тела женщины и ребенка возраста 5 лет.

В настоящее время по данным фактам проводится следственная проверка.