Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Прокурорский надзор НОВОСТИ 01.10.2015-31.10.2015
НОВОСТИ 01.10.2015-31.10.2015 Печать

Судом удовлетворено представление прокурора Саратовского района о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения районного суда

В интересах неопределенного круга лиц отменено решение о признании права собственности гражданки на жилое помещение.

Судом удовлетворено представление прокурора Саратовского района о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения районного суда.

В интересах неопределенного круга лиц отменено решение о признании права собственности на жилое помещение за гражданкой.

Решением Саратовского районного суда  от 15 июля 2013 года за гражданкой признано право собственности на часть жилого дома в с.Синенькие.

В ходе  проверки установлено, что указанное решение суда вынесено на основании сфальсифицированных администрацией Синеньского муниципального образования доказательств. Данное обстоятельство по инициативе прокурора района положено в основу уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Синеньского муниципального образования Баженова О.В., а также его матери,  которая непосредственно приобрела часть жилого дома.

Факт фальсификации доказательств установлен в ходе рассмотрения судом  уголовного дела в отношении Баженова О. и Баженовой Т.

Подсудимые, заведомо зная о том, что жилой дом не имеет собственника, в связи с чем, относится к категории бесхозяйного имущества и должен перейти в собственность Синеньского муниципального образования, в результате совершения мошеннических действий незаконно приобрели право собственности на чужое имущество в виде жилого дома, стоимостью 571 892 рубля.

В целях восстановления нарушенных охраняемых законом интересов граждан, нуждающихся в жилье  и прекращения права собственности Баженовой Т. на вышеуказанный объект, прокуратурой района в суд направлено представление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения районного суда.

Решение суда отменено.

Прокуратура Саратовского района провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции

Руководитель общества пообещал сотруднику полиции материальные блага в виде денег и изделий из металла за не составление протокола.

Прокуратура Саратовского района провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в июне 2015 года сотрудником полиции в ходе проверки пункта приема металлов выявлены нарушения правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения. Так, на момент проверки отсутствовали приемосдаточные акты. В связи с чем, руководитель Саратовского подразделения ООО «Стальчермет-К» пообещал сотруднику полиции материальные блага в виде денег и изделий из металла за не составление протокола и прекращение проверки.

Однако сотрудник полиции отказался от незаконного предложения и сообщил об этом факте в органы прокуратуры.

По данному факту прокурор Саратовского района в отношении ООО «Стальчермет-К» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

По результатам его рассмотрения суд назначил юридическому лицу штраф в размере 1 млн рублей.

Работа по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции продолжается.

Прокуратурой Саратовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения

Жителю п. Красный Текстильщик назначено наказание в виде 150 часов обязательных работ.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное  обвинение по уголовному делу по обвинению 46-летнего жителя п. Красный Текстильщик Пяткина Сергея в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Судом установлено, что Пяткин С., будучи лишенным права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,  26 июля 2015 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ 21101 и на ул. Чапаева п. Красный Текстильщик был задержан сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Саратовский» Саратовской области. По результатам освидетельствования на месте задержания с использованием специального прибора был установлен факт опьянения Пяткина С.

Приговором суда Пяткину С. назначено  наказание в виде 150 часов обязательных работ с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по факту управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения

Подсудимый  отработает 200 часов за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Лурыгина Сергея, 1979 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Судом установлено, что постановлением мирового судьи Лурыгин С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев. Однако Лурыгин С. 08 июля 2015 года управлял автомобилем марки «ЗИЛ» в состоянии алкогольного опьянения и был задержан сотрудниками ОГИБДД отдела полиции.

Приговором суда Лурыгину С. назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по факту совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств

Сбор и хранение дикорастущей конопли привели на скамью подсудимых.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 29-ти летнего Князева Михаила в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере).

Судом установлено, что 30 июля 2015 года Князев М., находясь в 200 метрах от п. Верхний Рейник на территории Саратовского района, незаконно собрал и хранил при себе до задержания сотрудниками полиции, дикорастущую коноплю общей массой 33,3 грамма.

Приговором суда Князеву М. назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Прокуратурой Саратовского района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения

В школьном автобусе не работает тахограф, предназначенный для регистрации скорости, режима труда и отдыха водителей.

Прокуратурой Саратовского района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок.

Транспортные средства эксплуатировались при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

В ходе проверки установлено, что средней школой п. Расково для организованного подвоза детей используется автобус ПАЗ-320537. Однако установленный в автобусе  тахограф, предназначенный для регистрации скорости, режима труда и отдыха водителей, не работает, также отсутствует карта водителя.

По данным фактам прокурором в отношении директора образовательного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.11.23. КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого, на виновное лицо наложен административный штраф в размере 5000 рублей.

Прокуратурой района работа в указанном направлении продолжается.