Версия для слабовидящих
 
Официальный сайт Администрации Аткарского района
Счетчик обращений электронных приемов
Главная Прокурорский надзор НОВОСТИ 01.09.2015-30.09.2015
НОВОСТИ 01.09.2015-30.09.2015 Печать

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по факту грабежа

Подсудимая ограбила свою подругу - инвалида 2 группы.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Шмаковой Ольги, 1960 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж, то есть хищение чужого имущества).

Шмакова О. совершила преступление в отношении своей подруги, которая  является инвалидом 2 группы и передвигается только в инвалидной коляске.

27 мая 2015 года Шмакова О., находясь в гостях у свое подруги, сорвала с ее шеи находящийся на веревке сотовый телефон, после чего, выбежала из дома и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Приговором суда Шмаковой О. назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработной платы.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по факту фиктивной регистрации иностранных граждан

Депутат Багаевского муниципального образования совершил уголовно-наказуемое деяние.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению депутата Багаевского муниципального образования Рыбальченко А. в совершении преступления, предусмотренного ст.322.2 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ.)

Судом установлено, что 04 и 25 сентября 2014 года Рыбальченко А., являясь единственным собственником жилого дома, расположенного в с. Багаевка, выступая в качестве принимающей стороны, имея умысел на фиктивную регистрацию иностранных  граждан, без намерения предоставить данное жилое помещение для проживания, фиктивно зарегистрировал 3 иностранных граждан Республики Таджикистан.

Приговором суда Рыбальченко А. С назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей в доход государства. От назначенного наказания подсудимый освобожден в соответствии п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

Прокуратурой Саратовского района приняты меры к восстановлению нарушенных прав инвалида

Отсутствие необходимого лекарственного препарата может повлечь негативные для больного последствия.

Прокуратурой Саратовского района проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав инвалидов.

Решением Волжского районного суда удовлетворены требования прокурора района об обеспечении лекарственными средствами.

В ходе проверки установлено, что житель Саратовского района, являющийся инвалидом 2 группы, не обеспечен необходимым ему  лекарственным препаратом.

На протяжении длительного времени данный гражданин по рецептам органов здравоохранения получал лекарственный препарат Топомакс.

Однако в 2014 году больному стало предоставляться другое лекарственное средство, которое не оказывало необходимого лечебного воздействия.

Принимая во внимание тот факт, что непредоставление необходимого лекарственного препарата Топомакс может повлечь негативные последствия для больного, прокуратурой района направлено в суд исковое заявление  о возложении на уполномоченные органы обязанности по выдаче инвалиду необходимого препарата.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по факту умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога

Подсудимый, решив отомстить, поджег производственный цех.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 39 - летнего Ромащева Дениса в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

Судом установлено, что 11 апреля 2015 года Ромащев Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры с директором предприятия ООО «Михайловское» подошел к цеху, расположенному в селе Михайловка и, подсунув под ворота цеха бумагу, поджег ее при помощи газовой зажигалки.

В результате умышленных преступных действии Ромащева цех загорелся. Ущерб предприятию после пожара составил 125 тысяч рублей.

Приговором суда Ромащеву Д. назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Прокуратурой Саратовского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ЖКХ при управлении и эксплуатации многоквартирных жилых домов

Кровельное покрытие домов имеет износ, протечки.

Прокуратурой Саратовского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ЖКХ при управлении и эксплуатации многоквартирных жилых домов, расположенных на территории Саратовского муниципального района.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения в данной сфере. Так, отмостка вокруг домов имеет провалы, на межэтажных перекрытиях присутствует отслоение штукатурки и трещины, имеется износ кровельного покрытия, протечки, повреждение конструкций входов, наличие прогибов, трещин и др. повреждений лестничных маршей, наличие трещин, повреждений штукатурного и окрасочного слоя стен лестничных клеток, над входами в здание отсутствуют осветительные приборы или находятся в неисправном состоянии и др.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении 3 руководителей управляющих компаний возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.22 КоАП РФ, также внесено 4 представления об устранении выявленных нарушений закона.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью

Выяснение мужчинами отношений закончилось совершением преступления.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 53 - летнего Бирюкова Мевлета  в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Судом установлено, что 25 февраля 2015 года Бирюков М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в общежитие в п. Тепличный Саратовского района, для выяснения отношений с Александром. Подойдя к потерпевшему, Бирюков М. вытащил из кармана нож, и со словами: «Будешь меня помнить», полоснул его ножом по лицу. В результате преступных действий Бирюкова потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

Приговором суда Бирюкову М. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по факту совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

У подсудимого изъяли более 1 кг конопли.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 34 - летнего Нуйкина Сергея в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Судом установлено, что 09 июля 2015 года Нуйкин С., находясь в 600 метрах от одного из домов  по Вольскому трактe, нарвал и хранил при себе до задержания сотрудниками УФСКН по Саратовской области, наркотикосодержащее растение  - коноплю общей массой 1112 грамм.

Приговором суда Нуйкину С. Назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по факту причинения насилия сотруднику полиции

Житель п. Красный Текстильщик оказался на скамье подсудимых за противоправные действия в отношении сотрудника полиции.

Прокуратурой Саратовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 38-летнего Дымова Андрея в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (причинение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей).

Судом установлено, что 18 июля 2015 года участковый уполномоченный полиции, получив сообщение от дежурного о противоправных действиях Дымова, прибыл по адресу: Саратовский район, п. Красный Текстильщик, ул. Октябрьская. д. 6.

На месте дверь сотруднику полиции открыл Дымов, который высказывая нецензурную брань, двумя руками толкнул участкового в грудь. В дальнейшем действия Дымова были пресечены.

Приговором суда Дымову А. назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Прокурором Саратовского района признано законным возбуждение уголовного дела по факту мошенничества

Стоимость фактически выполненных работ ниже стоимости работ, определенных и оплаченных по договору.

Прокурором Саратовского района признано законным возбуждение уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, 02 сентября 2013 года 48 - летний Сергей от имени генерального директора ООО «Техноград» заключил с АНО УЖКС «Красный Текстильщик» договор на выполнение работ по капитальному ремонту кровли многоквартирных домов, расположенных в п. Красный Текстильщик, на общую сумму 2 381 133 рубля.

С 6 сентября по 26 ноября 2013 года АНО УЖКС «Красный Текстильщик» на счет ООО «Техноград» были перечислены данные денежные средства в полном объеме.

Однако, как показала проверка, стоимость фактически выполненных работ ниже стоимости работ, определенных и оплаченных по вышеуказанному  договору.

По данному факту следственным отделом  отдела полиции  возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.