Главная Новости Год литературы продолжается
Год литературы продолжается Печать
03.11.2015 08:45

Год литературы продолжается, а вместе с этим продолжаются и литературные встречи в библиотеках наших сёл и посёлков. 2 ноября библиотекарь Поповской поселенческой библиотеки – Бокова И.А., учитель начальных классов МОУ – Замяткина Н.П. и учитель литературы МОУ – Халатова Е.Г.  организовали поездку детей 9 – 14 лет (19 учеников) в областную библиотеку для детей и юношества имени А.С. Пушкина города Саратова.

Многие из присутствующих детей побывали впервые в областной, детской библиотеке. Интерес они стали проявлять прямо с гардеробной, где располагается терминал, на котором показаны  рисунки детей на поэтическую и сказочную тему. Очень они стараясь вспомнить этот стих или сказку по рисунку. Затем методист библиотеки - Фёдорова Наталья Анатольевна  провела детей по всем отделам библиотеки, где заведующие этими отделами рассказали ребятам о самой библиотеке, которая была открыта ещё в 1916 году и её книжном фонде с новинками, который составляет несколько десятков тысяч. Пройдя в отдел краеведения, внимательно дети слушали об истории нашего города и о выдающихся людях, живших в нём. Увидели они макет крепости старого Саратова. Подробно им было рассказано о Ю.А.Гагарине, который первые прыжки с парашюта и  полёты на самолёте совершил именно на нашей земле. Показали им макет самой ракеты. Дружно ребята отвечали на вопросы, которые задавала методист – где располагалась кабина космонавта? Как и почему отделялись ступени ракеты?   Познакомились ребята и с книгами о природе родного края, узнали о заповеднике в  Хвалынском районе и животных обитающих там, которые занесены в красную книгу.     В выставочном зале ребятам напомнили и рассказали о большом событие этого года - 70 летии Великой Победе над фашизмом, показали маленький кусочек хлеба, какой выдавался в блокадном Ленинграде.     Заведующая отделом представила выставку книг  рассказывающих о детстве многих гениальных людей.   Находясь в отделе А.С. Пушкина ребята прикоснулись руками к книгам эпохи А.С. Пушкина и очень удивились их сохранности. Познакомились они и с романом Н.А. Пушкиной (дочь А.С.Пушкина) изданным на немецком языке и перевёдённым на русский язык гораздо позже, ведь ни кто из присутствующих не знал, что младшая дочь А.С. Пушкина была писательницей. Ещё они увидели образец пера, каким писал свои произведения великий поэт и конечно сшитую куклу  в его образе.   Но самым интересным и захватывающим для ребят  было прикосновение к самой книге в читальном зале, где Наталья Анатольевна представила множество замечательных книг и рассказала о их содержании. С помощью планшета она показала детям, как оживают по рисунку герои книг, как летит птица. Бережно перелистывая страницы интересующих  книг, ребята узнавали для себя что – то новое. Мальчики заинтересовались книгами о стрелковом оружие и драконоведении, а девочки книгой «Как стать принцессой» и гороскопами с гаданием. Многие  из детей подходили к коту учёному и шептали ему на ушко свои сокровенные  желания, в надежде на их исполнения. Ведь по легенде все добрые  желания сказанные коту, исполняются. И будем надеяться, что  эти встречи с котом учёным и увлекательной  книгой  ещё продолжатся. От себя лично и от лица присутствующих детей  хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам областной, детской библиотеки  за тёплую встречу и интересное путешествие в мир книги.