Главная Новости литературный час «Он пел и славил Русь святую» посвящённый 120 летию С.А. Есенину
литературный час «Он пел и славил Русь святую» посвящённый 120 летию С.А. Есенину Печать
13.10.2015 05:19

10 октября в ДК села Поповка состоялся литературный час  «Он пел и славил Русь  святую»  посвящённый 120 летию С.А. Есенину. Мероприятие провели совместно художественный руководитель ДК - Неверова З.В., Библиотекарь Поповской поселенческой библиотеки – Бокова И.А. и школа с.Поповка, присутствовали 40 человек (Ученики 6 – 11 классов). На встрече говорили о поэтическом творчестве Есенина.  Ученики читали его стихи о любви к Родине, о простых людях, такие как “Гой ты, Русь, моя родная…”, «Топи  до болота…», «Письмо матери»,  «Бабушкины сказки», «Бабушкины сказки»,  «Спит ковыль…». Посмотрели  на экране фильм – хронику, где поэт читает свои стихи из своего сборника «Радуница».  Благодаря фонографу, существовавшему в то время мы услышали живой голос поэта, далее прозвучал романс на стихи Есенина «Клён ты мой опавший» и любимая народная песня поэта «Липа вековая», а так же ребятам на экране показали фотографии родителей и его родных сестёр (Екатерину и Александру).  Ведущие Бокова И.А. и Неверова З.В. прочли стихи из сборников "Исповедь хулигана" и "Москва кабацкая" – «Мне осталась одна забава:» и «Клен ты мой опавший…», а также стихи написанные в годы Первой мировой войны не патриотического содержания «Война мне всю душу изъела.» В заключение детям рассказали о дружбе С.Есенина и А.Блока, а также о взаимном уважении  друг к другу, таких разных поэтов как В.Маяковский и С. Есенин. Завершили встречу Автобиографическим фильмом о С.А. Есенине.