Главная Новости В рамках партпроекта «Детские сады - детям»
В рамках партпроекта «Детские сады - детям» Печать
06.10.2015 06:08

Текущий год продолжает вносить существенные коррективы в систему образовательных учреждений Саратовского района.Сегодня внимание руководства приковано к возведению очередного объекта социальной значимости – в рамках федерального проекта модернизации региональных систем дошкольного образования в селе Рыбушка полным ходом идет строительство детского сада. Глава администрации Саратовского района Иван Бабошкин лично курирует строительство дошкольного учреждения, часто выезжает на стройку в Рыбушку совместно с представителями различных ведомств области.

30 сентября объект посетила региональный координатор проекта «Детские сады – детям» Партии «Единая Россия» Надежда Лексакова. В сопровождении и. о. секретаря местного отделения Партии «Единая Россия» Марины Александровой, руководителя исполнительного комитета Саратовского местного отделения Партии «Единая Россия» Елены Кузиной, начальника управления образования Саратовского района Александра Лазутина, главы Рыбушанского муниципального образования Светланы Карамышевой и заведующей действующего детского сада села Рыбушка Ирины Красновой координатор партпроекта ознакомилась с ходом строительства и осталась довольна качеством и темпами выполнения работ.

Участники выездной встречи стали свидетелями завершения укладки строительных блоков на уровне второго этажа и установки пластиковых окон. Внутри здания уже проводятся сантехнические работы, строительная бригада подрядной организации приступила к цементированию полов и внутренней отделке помещений. Начались работы по планировке и благоустройству прилегающей территории, подготовлено место для установки детской игровой площадки. Рядом с учреждением дошкольного образования планируется строительство новой котельной, которая станет общим источником теплоснабжения для детского сада и Дома культуры.

Рассказывая об этапах строительства дошкольного учреждения, начальник управления образования Саратовского района Александр Лазутин отметил, что с вводом объекта в Рыбушанском муниципальном образовании будет снята главная проблема очередности детей. Кроме того, новое дошкольное учреждение соответствует всем современным требованиям, чего не скажешь о старом здании. В соответствии с проектом двухэтажное строение с четырьмя групповыми помещениями планируется оснастить медицинским блоком, пищеблоком, прачечной, двумя музыкальными и двумя физкультурными залами, кабинетами педагога-психолога и учителя-логопеда, позволяющими организовать учебно-воспитательный процесс в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Заведующая детским садом Ирина Краснова поделилась своей радостью и с родителями, которые с нетерпением ждут, когда их дети пойдут в новый детский сад. Несмотря на первоначальные сомнения и противоречия среди жителей, при виде масштабов развернувшейся стройки родители малышей заметно вдохновились. Мамы и папы совместно с сотрудниками детского сада, местной администрацией организовали субботник по благоустройству прилегающей территории.

Надежда Лексакова, приехавшая на встречу из Татищевского района, где завершена реконструкция детского сада, призналась, что впечатлена ходом работ по реализации проекта в Саратовском районе. Дошкольное учреждение, строящееся с нуля, грамотно вписалось в общую инфраструктуру населенного пункта, село заметно оживилось, начались работы по преобразованию культурного центра. Обсудив вопросы наполняемости будущего детского сада детьми, укомплектованности педагогическими кадрами, региональный координатор партийного проекта пожелала благополучного завершения дела высокой значимости и повышения рождаемости жителям села.